Categories: Общество

Якутяне подали в Банк России 802 жалобы на финансовые организации

В 2019 году количество обращений, направленных якутянами в Банк России, сократилось на 7% по сравнению с позапрошлым годом и составило 802 единицы. Как и в 2018 году, больше всего жалоб пришлось на кредитные организации — 67%.  


Из 544 обращений клиентов банков 45% связаны с потребительским кредитованием. В основном это жалобы на навязывание дополнительных услуг и невозможность исполнять обязательства по кредитам, в том числе отказы в рефинансировании и реструктуризации долга.

На общее количество жалоб в 2019 году преимущественно повлияла динамика обращений векселедержателей в отношении субъектов рынка ценных бумаг: их число снизилось со 102 до 2.

«Такая динамика показывает, что и нормы поведенческого надзора, и законодательные изменения, направленные на повышение качества предоставляемых финансовых услуг, работают. Растёт уровень финансовой грамотности якутян. Люди стали лучше разбираться в различных финансовых продуктах и правильно их использовать», — отметил управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Саха (Якутия) Дальневосточного главного управления Банка России Антон Коноплёв.

В 69 случаях якутяне обращались в Банк России в связи с неудовлетворенностью работой микрофинансовых организаций. Преимущественно граждане жаловались на действия МФО, направленные на возврат задолженности по займам.

На страховые организации регулятор получил 106 жалоб. В большинстве случаев они затрагивали вопросы обязательного страхования автогражданской ответственности: применение коэффициента бонус-малус, нарушение сроков выплаты страхового возмещения или отказы в его выплате.

Доля жалоб жителей Республики Саха (Якутия) в общем количестве жалоб, поступивших на рассмотрение в Банк России по Дальневосточному федеральному округу, незначительная — 7%.

Напомним, направить обращение в Службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России можно через интернет-приемную Банка России.

Recent Posts

  • Главное
  • Общество

Храм-памятник защитникам Отечества освятили в Якутии в День Победы

Глава Якутии Айсен Николаев поздравил собравшихся с 80-летием Победы и подчеркнул символическую значимость события

09.05.2025
  • Главное
  • Общество

Видео. Пролетом авиации и триколором на небе над Москвой завершился парад Победы

Всего в параде Победы приняли участие 11,5 тысяч военнослужащих

09.05.2025
  • Главное
  • Общество

Выступление Владимира Путина на параде Победы. Главное

Речь президента страны длилась около 10 минут

09.05.2025
  • Происшествия

Еще двое человек пропали в двух районах Якутии

Всего Службой спасения ведутся поиски четырех человек в разных районах республики

09.05.2025
  • Безопасность
  • Происшествия

В Верхоянском районе Якутии локализовали угрожавший селу пожар

Пожар удалось взять под контроль и устранить угрозу населенному пункту

09.05.2025
  • Общество

Известные актеры, певцы и музыканты поздравляют россиян с 80-летием Великой Победы

Знаменитости оставили душевные пожелания ветеранам и потомкам великих победителей

09.05.2025