28 мая
  • 18°
  • $ 79,62
  • 90,9

Якутяне могут пройти бесплатную диспансеризацию в медучреждениях республики

С 2025 года также начали исследование на вирус гепатита С среди граждан с 25 лет
Якутяне могут пройти бесплатную диспансеризацию в медучреждениях республики
Фото: Мария Васильева/ЯСИА

В медучреждениях республики по месту жительства приглашают пройти на диспансеризацию для оценки общего состояния здоровья и раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний.

Под диспансеризацию в 2025 году попадают годы рождения: 2007, 2004, 2001, 1998, 1995, 1992, 1989, 1986, 1983, а также все граждане старше 40 лет. Если срок по году рождения еще не наступил, можно пройти профилактический осмотр.

В поликлиниках проводят измерение артериального давления, ФГДС, анализ крови, онкоскрининг, флюорографию, ЭКГ, измерение внутриглазного давления, цитологическое исследование шейки матки, определяют риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Записаться на диспансеризацию можно по номеру телефона Единого колл-центра 122, через портал Госуслуг и регистратуры медучреждений.

Напомним, с 2025 года также начали исследование на вирус гепатита С среди граждан начиная с 25 лет.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее