8 декабря
  • -39°
  • $ 76,09
  • 88,7

Якутяне могут принять участие в форуме волонтёров и гражданских активистов «Патриоты Урала»

Мероприятие пройдет в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре с 17 по 19 марта 2026 года
Якутяне могут принять участие в форуме волонтёров и гражданских активистов «Патриоты Урала»
Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

5 декабря, в День добровольца, по поручению полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Артёма Жоги началась регистрация на V Форум волонтёров и гражданских активистов «Патриоты Урала». Мероприятие пройдет на площадке национального центра «Россия» в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре с 17 по 19 марта 2026 года, сообщают организаторы.

«Пятый форум мы проводим в Югре не случайно. Здесь работает уникальный Гуманитарный добровольческий корпус, который помогает раненым бойцам в госпиталях. Такой опыт нужно не только поддерживать, но и распространять на другие регионы. Символично, что регистрацию мы запускаем в День добровольца. Приглашаю всех неравнодушных стать частью форума», — подчеркнул Артём Жога.

Полпред добавил, что в этот раз у форума появится новая площадка «Патриоты Урала. Дети». Её участниками станут школьники и молодёжь, в том числе из «Движения Первых». Они смогут поучаствовать в проектах и программах, направленных на поддержку участников специальной военной операции и членов их семей.

Образовательная программа V форума будет посвящена трем темам:

  • оказание социально-бытовых услуг ветеранам, которые проходят лечение в госпиталях;
  • медиаподдержка некоммерческих организаций, поддерживающих участников СВО и их близких;
  • вовлечение ветеранов в детские и молодёжные патриотические мероприятия.

Участники форума расскажут о лучших практиках патриотического воспитания молодёжи и программах поддержки участников СВО. Отдельно будут представлены волонтёрские площадки поддержки участников СВО в рамках Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ.

Форум завершится традиционной пленарной сессией с участием полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Артёма Жоги.

Регистрация на форум открыта до 18 января 2026 года, 23:00 (время Екатеринбурга) по ссылке. Участники, прошедшие отбор, получат приглашение до 18 февраля 2026 года.

Форум «Патриоты Урала» создан по инициативе полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Артёма Жоги. Первая встреча волонтёров и гражданских активистов прошла 1 ноября 2024 года в городе Верхняя Пышма Свердловской области. Затем форумы проходили в феврале 2025 года в Миассе Челябинской области, в июне — в Екатеринбурге, в ноябре — в Новом Уренгое Ямало-Ненецкого автономного округа. Очное участие в форуме приняли в общей сложности более 2 тысяч человек из 39 регионов страны.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее