Categories: Основное Природа

Якутский резидент Арктической зоны вывезет сотни тысяч тонн металлолома

Корпорация развития Дальнего Востока одобрила заявку на получение статуса резидента Арктической зоны

Корпорация развития Дальнего Востока одобрила заявку на получение статуса резидента Арктической зоны Российской Федерации зарегистрированной в поселке Депутатский Усть-Янского улуса компании «Ресурс-ЧМ».

Предприятие создано для решения одной из наиболее сложных экологических проблем Заполярья, связанной со сбором и вывозом к местам переработки сотен тысяч тонн бесхозного лома черных металлов.

Напомним, защита экологии или говоря проще – генеральная уборка Арктики, является одним из приоритетов утвержденной указом Президента РФ Владимира Путина Стратегии развития Арктической зоны РФ до 2035 года.

По данным проведенного в 2015 году по заказу Минэкологии Якутии исследования, в арктических улусах республики скопилось около пяти миллионов тонн металлолома. В том числе на территории Усть-Янского улуса – 1,7 млн тонн.

Как сказал генеральный директор «Ресурс-ЧМ» Константин Ткаченко, в этом году компания начинает работать в Устьянье. В планах предприятия постепенное наращивание объемов вывозимого металлолома, со временем планируется выход на годовой показатель в 200 тысяч тонн.

Якутский резидент Арктической зоны уже получил все необходимые документы для ведения деятельности, в том числе лицензии на сбор отходов 3-5 класса опасности, лицензии на сбор, переработку, транспортировку и реализацию лома черных металлов. В последующем металл будет вывозиться за пределы Якутии речными и морскими судами.

Помимо прочего, компания намерена внести свою посильную лепту в решение вопроса занятости. Так, при выходе на пиковую мощность на предприятии планируется трудоустроить около 100 человек.

«Реализация нашего проекта стала возможной благодаря Закону «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ». Иначе было бы невозможно оптимизировать огромные затраты, связанные с чрезвычайно сложной логистикой», – отметил Константин Ткаченко и выразил уверенность, что закон станет импульсом для развития деловой активности во всем Заполярье.

Справка:

  • ООО «Ресурс-ЧМ» является дочерней структурой зарегистрированного в Депутатском многопрофильного холдинга ООО «ВСП-Ресурс». Компанией подписано Соглашение с Минэкологии Якутии, заключены договоры с Усть-Янским и Булунским районами, оформлены договоры аренды мест скопления лома, предприятию передано для утилизации свыше трех миллионов тонн лома черных и цветных металлов.

Автор: Герман Яковлев

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Главное
  • Общество

Сезон шашлыков: обзор цен на маринованное мясо в Якутске

Корреспондент ЯСИА приценилась к ассортименту в торгоывх точках столицы

28.04.2024
  • Топ-10 новостей

Герои России, меры поддержки многодетных семей и показ «Карины» в стране: топ-10 новостей недели

Чем запомнилась уходящая неделя - читайте в подборке ЯСИА

28.04.2024
  • Спорт

В Олекминском районе прошла эстафета огня VIII Игр «Дети Азии»

Финишный отрезок эстафеты пробежала участница Игр «Дети Азии» 2004 года по легкой атлетике Ксения Янкова

28.04.2024
  • Безопасность
  • Основное

Зачернение и распиловку льда провели на реках Якутии

Предупредительные меры снижают вероятность образования заторов на начальной стадии ледохода

28.04.2024
  • Главное
  • Происшествия

Ножевые ранения и обман пенсионерки на 2,7 млн рублей: обзор происшествий в Якутии за сутки

В Оленьке на месте пожара обнаружены трупы мужчины и женщины

28.04.2024
  • Общество

Саргылана Игнатьева: «Укрепляется стремление республики в лидерстве в области креативных индустрий»

При поддержке руководства региона продолжается создание первоклассной инфраструктуры и мер поддержки

28.04.2024