Categories: Культура Основное

Якутский мультфильм вошёл в число финалистов международного кинофестиваля

Фестиваль пройдет в Торонто с 17 по 22 октября

Мультфильм «Тымныы Оҕуhа» (Бык холода) от якутской студии «Тундра» оказался в числе финалистов международного кинофестиваля в Торонто. В сюжете картины 10-летний мальчик Айаал мечтает стать скульптором по льду, передаёт ЯСИА.

Якутский мультфильм оказался в финале престижного кинофестиваля ImagineNATIVE Film + Media Arts. Главными героями картины являются мечтательный мальчик Айаал и старик Петр, который на протяжении долгих лет занимается ледяными скульптурами.

«Студия TUNDRA была создана в конце лета 2022 года. Всё началось с идеи, которая была бы близка и понятна нашим детям. Тогда был набросан черновой вариант сценария, который впоследствии превратился в мультфильм «Тымныы Оҕуhа» («Бык холода»)», — поделилась директор по маркетингу студии «Тундра» Анна Борисова.

Над картиной работали высококвалифицированные мастера 3D-анимации, художники, супервайзеры и другие специалисты. Режиссером мультфильма выступил Александр Охлопков, который раньше работал арт-директором в проектах студий Universal, Disney, Paramount и Netflix, а также разрабатывал симуляции для трансляции запуска ракет NASA.

24-й ежегодный фестиваль ImagineNATIVE Film + Media Arts пройдет в Торонто с 17 по 22 октября 2023 года, а затем перейдет на онлайн-трансляции и платформы iNdigital Space с 23 по 29 октября 2023 года. Фестиваль посвящен повествованию коренных народов в кино + видео и аудио, цифровое + интерактивное искусство посредством показов, выставок, специальных мероприятий и многого другого.

Recent Posts

  • Основное
  • Происшествия

Пожары в частном секторе, убийство, ДТП: обзор происшествий в Якутии за сутки

В Прокуратуре Якутии сообщили о трех преступлениях, а в МЧС — о шести техногенных пожарах

06.07.2025
  • Общество

Ветеран СВО получил спортинвентарь для занятий стрельбой из лука в Якутии

Виктор Винокуров после ранения начал заниматься стрельбой из лука с осени 2024 года

06.07.2025
  • Безопасность
  • Основное

Заблудившегося в Верхоянском районе мужчину нашли живым

Он наткнулся на медведя и потерял одну из двух лошадей

06.07.2025
  • Культура

Завершился Ысыах Олонхо в Нерюнгринском районе Якутии

Символ праздника передали Кобяйскому району

05.07.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 6 июля 2025 года для всех знаков зодиака

Что ждет знаки зодиака завтра, 6 июля?

05.07.2025
  • Главное
  • Спорт

Победителя национального многоборья определили на Ысыахе Олонхо в Якутии

Ему вручили сертификат на сумму 450 тысяч рублей

05.07.2025