Якутский мадьыны Дмитрий Саввин впервые стал чемпионом мира по мас-рестлингу

Борьба в финале сложилась драматично
17:27, 24 июня 2022

Уроженец Томпонского улуса Дмитрий Саввин впервые за карьеру завоевал звание чемпиона мира по мас-рестлингу. До этого он становился дважды обладателем Кубка мира, но в этот раз завоевал новый для себя титул, сообщает ЯСИА.

Дмитрий Саввин провёл три схватки до финальной встречи, победив всех со счётом 2:0. Но в борьбе за золотую медаль ему противостоял мас-рестлер из Кыргызстана Бекмырза Токтошов, который запомнился искрометными схватками с рядом иностранцев.

Борьба в финале сложилась драматично — первую палку забрал спортсмен из Кыргызстана, но Саввин собрался, благодаря наставлениям тренеров Николая Константинова и Алексея Агапова, и дважды вырвал соперника в свою сторону с помощью приёма стойка. При этом он исполнил его на грани, с риском уйти на половину помоста соперника. Дмитрий Саввин — чемпион мира 2022 года!

Интересным фактом является то, что Саввин всегда отбирался через чемпионат России в годы проведения Кубков мира и побеждал в весовой категории до 60 кг. А в этом году он впервые получил путёвку на чемпионат мира и стал его победителем в весе до 65 кг.