Categories: Главное Культура

Якутский кинофестиваль перенесли на март 2020 года

Предложение организаторов поддержал глава республики Айсен Николаев

Дату проведения VI Якутского международного кинофестиваля перенесли на март следующего года. Этот вопрос обсудили во время совещания по развитию кинематографа под руководством главы республики Айсена Николаева. Март, как отмечают организаторы, дает больше возможностей для демонстрации туристический потенциала региона.


Проведение очередного Якутского кинофестиваля, который в этом году должен был стать седьмым, ранее планировалось в марте 2019 года, затем сроки были перенесены на полгода вперед — министр культуры республики Юрий Куприянов ранее сообщал, что, по предварительной информации, фестиваль проведут в сентябре этого года. Однако средств в бюджете региона на организацию не было заложено, так что дата проведения долго находилась под вопросом.

В министерстве и оргкомитете фестиваля продолжительное время ведутся переговоры по смене даты кинофестиваля — с 2013 года он традиционно проходил в августе-сентябре, но отныне организаторы намерены проводить его в марте.

Исполнительный директор Якутского международного кинофестиваля Ирина Энгелис объяснила, почему: «Якутия славится своим морозом, а март — благоприятный месяц, когда можно показать и свой туристический потенциал показать, и сделать хорошую культурную программу для гостей«.

Айсен Николаев одобрил идею и поручил министру вплотную заняться планированием кинофестиваля на следующий год.

Recent Posts

  • Инфраструктура

Тысяча квартир по программе льготной аренды будет введена в городах Якутии

Всего за 5000 рублей специалисты смогут арендовать уютную студию с мебелью

26.12.2025
  • Промышленность

«Полюс Алдан» подводит итоги года: технологии, экология и человек как формула уверенного будущего

Управляющий директор компании Евгений Малыхин рассказал о проделанной за год работе и грандиозных перспективах

26.12.2025
  • Гороскоп

Гороскоп для всех знаков зодиака на выходные дни, 27 и 28 декабря

Звезды располагают к отдыху, общению с близкими, а также к творчеству и саморазвитию

26.12.2025
  • Новости
  • Происшествия

В Чульмане 18-летний парень перекрывал теплосети домов

По данным полиции, местный житель действовал из хулиганских побуждений

26.12.2025
  • Общество

«Лидеры России»: новый сезон конкурса оценит умение работать в команде, заявил Путин

Глава государства сообщил об этом на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики РФ

26.12.2025
  • Общество

На поддержку ветеранов труда в Якутии направят более 4 млрд рублей

Ветеранам труда в Якутии полагаются дополнительные денежные выплаты и социальные меры защиты

26.12.2025