Categories: Главное Культура

Якутский кинофестиваль перенесли на март 2020 года

Предложение организаторов поддержал глава республики Айсен Николаев

Дату проведения VI Якутского международного кинофестиваля перенесли на март следующего года. Этот вопрос обсудили во время совещания по развитию кинематографа под руководством главы республики Айсена Николаева. Март, как отмечают организаторы, дает больше возможностей для демонстрации туристический потенциала региона.


Проведение очередного Якутского кинофестиваля, который в этом году должен был стать седьмым, ранее планировалось в марте 2019 года, затем сроки были перенесены на полгода вперед — министр культуры республики Юрий Куприянов ранее сообщал, что, по предварительной информации, фестиваль проведут в сентябре этого года. Однако средств в бюджете региона на организацию не было заложено, так что дата проведения долго находилась под вопросом.

В министерстве и оргкомитете фестиваля продолжительное время ведутся переговоры по смене даты кинофестиваля — с 2013 года он традиционно проходил в августе-сентябре, но отныне организаторы намерены проводить его в марте.

Исполнительный директор Якутского международного кинофестиваля Ирина Энгелис объяснила, почему: «Якутия славится своим морозом, а март — благоприятный месяц, когда можно показать и свой туристический потенциал показать, и сделать хорошую культурную программу для гостей«.

Айсен Николаев одобрил идею и поручил министру вплотную заняться планированием кинофестиваля на следующий год.

Recent Posts

  • Главное
  • Общество

Глава Якутии принял участие в итоговом заседании президиума Госсовета РФ

Заседание состоялось под председательством президента России Владимира Путина

26.12.2025
  • Общество

150 якутян удостоены премии «Человек труда»

Награда вручается ежегодно 50 жителям региона за значительный трудовой вклад

26.12.2025
  • Экономика

Зампред парламента Якутии Юрий Николаев: экономика республики ставит новые рекорды

Экономика Якутии демонстрирует устойчивость, несмотря на санкционное давление

26.12.2025
  • Происшествия

Два ДТП с пострадавшими произошли в Якутии за сутки

В двух авариях пострадали по два человека, они госпитализированы

26.12.2025
  • Общество

Министр строительства Якутии расскажет о ситуации в отрасли за 2025 год

Министр строительства Якутии Виктор Романов в пятницу, 26 декабря, проведет прямой эфир на официальных страницах…

26.12.2025