Categories: Общество

Якутские врачи провели в Докучаевске более 300 операций

С начала специальной военной операции (СВО) якутские врачи регулярно выезжают на новые территории для оказания медицинской помощи мирным жителям. На сегодня выездные бригады провели в городах Докучаевск и Кировское более 800 операций. Работа проводится по поручению главы Якутии Айсена Николаева. Об этом сообщил на брифинге главный хирург Минздрава Якутии Василий Игнатьев.

В городе Докучаевске ДНР, который является подшефным городом Якутии, на постоянной основе работает бригада якутских врачей. Сейчас там находятся хирург и реаниматолог. Также туда на регулярной основе выезжают врачи Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы.

«Врачи круглосуточно консультируют экстренных пациентов в приемном отделении, курируют их в хирургическом отделении, из которых около 50% — бойцы СВО. С начала работы в Докучаевске проведено более 300 операций,  в том числе офтальмологи провели более 100 операций», – рассказал Василий Игнатьев.

Кроме того, более 500 операций проведено в городе Кировское, добавил он.

Также Василий Игнатьев отметил, что на сегодня медицинская помощь оказана 2029 участникам СВО, из них стационарно — 494, остальным — амбулаторно. Медицинскую реабилитацию прошел 241 боец. Психотерапевтическую и психиатрическую медицинскую помощь получили 511.

В этом году для участников СВО запущена специальная программа диспансеризации. Мероприятие проводят все медицинские организации первичного звена республики каждую субботу.

Recent Posts

  • Главное
  • Культура

В Якутске стартовал VIII Якутский международный кинофестиваль

Открытие посетили "Леонардо ДиКаприо", именитые якутские и российские актеры, режиссеры и продюсеры

04.07.2025
  • Культура

В Нерюнгри состоялась презентация древних национальных ритуалов и обрядов

Творческая группа из шести человек продемонстрировала, как охотник после добычи красной лисы проявляет почтение к…

04.07.2025
  • Культура

В рамках Ысыаха Олонхо проходят соревнования виртуозов игры на хомусе

Участвуют более 40 исполнителей и около 10 ансамблей

04.07.2025
  • Культура

Народные мастера Якутии представили уникальные работы на Ысыахе Олонхо

Мастерица из Нерюнгринского района Марина Окорокова представила на выставке уникальные картины из натуральных камней

04.07.2025
  • Культура

Более 100 запевал осуохай участвуют в конкурсе на Ысыхе Олонхо

Состязания проводятся среди молодежи и взрослых по мотивам заречных и вилюйской группы улусов

04.07.2025
  • Культура

Более 200 олонхосутов собрались на Ысыахе Олонхо в Нерюнгри

Обладателю Гран-при среди взрослых вручат 700 тысяч рублей, среди молодёжи — 300 тысяч рублей, а…

04.07.2025