Categories: Актуально Выбор редакции Спорт

Якутские волонтеры Чемпионата мира по футболу 2018 вернулись на родину

Более 40 волонтеров из Якутии в течении месяца помогали с организацией самого масштабного события этого лета – Чемпионата мира по футболу в России. По прилету в Якутск они встретились с министром по делам молодежи и семейной политике Иваном Луцканом.


Отбор ребят проводили специализированные центры в Санкт-Петербурге. 27 волонтеров Якутии и 15 наших земляков, которые учатся в городе на Неве, были приглашены работать на главном спортивном событии этого лета. Первоочередными критериями отбора были опыт, стрессоустойчивость, знание иностранных языков.

Волонтеры из Якутии показали себя сплоченной командой, которая всегда была рада помочь болельщикам турнира. «Порядка сорока ребят из республики показали себя просто отлично. Это не только оценки самих болельщиков, но мнение центра по работе с волонтерами чемпионата мира по футболу, который был организован в Санкт — Петербурге», — отметил Иван Луцкан.

Якутских волонтеров привлекли для работы в фестивале болельщиков и помощи гостям соревнований в транспортной логистике. «Я работал в аэропорту и мы были первыми людьми, которые встречали иностранных болельщиков. Это было очень ответственно, ведь от нашей работы зависело, какое первое  впечатление сложится у гостей о России», — поделился с корреспондентом ЯСИА Айтал Бурцев.

Добавим, что участие ребят в организации чемпионата мира по футболу стало результатом реализации договоренности экс-главы республики Егора Борисова с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Благодаря такому сотрудничеству в Якутии был произведен отдельный отбор волонтеров.

Recent Posts

  • Гороскоп

Гороскоп на 25 января 2026 года для всех знаков зодиака

Астрологический прогноз для всех знаков зодиака на воскресенье

24.01.2026
  • Общество
  • Основное

Туристы из Китая достигли самой северной точки Якутии и Дальнего Востока

Группу сопровождали специалисты Русского географического общества

24.01.2026
  • Главное
  • ЖКХ

Изменился расчет платы за холодную воду не по счетчикам

Правительство утвердило повышающий коэффициент с 1,5 до 3

24.01.2026
  • Главное
  • ЖКХ

В Якутии предложили компенсировать затраты на доставку ТЭР через оператора северного завоза

Расходы по обслуживанию коммерческих кредитов достигли пика в 2025 году

24.01.2026
  • Интересное

Двойной взрыв зарегистрирован на обратной стороне Солнца

Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН

24.01.2026
  • Погода

Снег, метели и сильный ветер прогнозируют в Якутии

Прогноз погоды в районах и столице республики на 25 января

24.01.2026