Якутские спортсмены завоевали 12 медалей чемпионата России по легкой атлетике и установили рекорды

Соревнование являлось предотборочным на паралимпийские игры в Токио 2021
19:26, 20 июня 2021
Яндекс Новости

В Чебоксарах завершились главные национальные старты совместного чемпионата России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения. Восемь спортсменов из Якутии завоевали 12 медалей и установили рекорды России. Как сообщил ЯСИА тренер сборной Василий Оленов, соревнование являлось предотборочным на паралимпийские игры в Токио 2021.

В чемпионате приняли участие более 400 спортсменов из 48 регионов страны, из них 330 – с поражением опорно-двигательного аппарата и более 120 – с нарушением зрения.

С 15 по 20 июня спортсмены разыграли медали в беге на различные дистанции, метании клаба, диска и копья, толкании ядра, прыжках в высоту, длину и тройном прыжке.

Спортсменов из Якутии к соревнованиям подготовили заслуженный тренер России Петр Давыдов и Василий Оленов.

Как рассказал ЯСИА Василий Оленов, среди представителей республики особо отличились Василина Иванова, которая выиграла соревнования в метании копья,  диска и толкании ядра. По последним двум дисциплинам Иванова установила рекорды России. Айаал Сивцев выиграл соревнования в толкании ядра и метании диска, он также установил рекорд России и занял второе место в метании копья. Также чемпионкой страны стала Виктория Петрова по толканию ядра. Второе место в толкании ядра и третье место в метании диска занял Яков Максимов. И третьи места в толкании и метании ядра завоевал Спартак Дорофеев. Кроме того, четвертое и пятое места в беге на 5000 метров заняли Дмитрий Усов и Александр Парников.

«Как видим, наша республика выставлена в метательных видах, потому эти виды, можно сказать, очень подходят для людей с ограниченными возможностями здоровья. В нашей республике метательные виды легкой атлетики впервые начинают свое сильное развитие. В дальнейшем мы ждем решения главного тренерского совета Российской Федерации и паралимпийского Комитета России», — отметил Оленов.

Паралимпийские игры в Токио пройдут с 24 августа по 5 сентября.