Categories: Образование

Якутские школьники готовятся к Всероссийскому конкурсу «АгроНТИ-2021»

Они пройдут практическую подготовку по выбранным направлениям

В АГАТУ стартовали очные тренировки победителей регионального этапа конкурса АгроНТИ. С финалистами вчера, 15 сентября, встретился врио ректора АГАТУ Константин Кривошапкин. В течение пяти дней под руководством преподавателей и специалистов АГАТУ школьники пройдут практическую подготовку по выбранным направлениям: будут управлять квадрокоптерами, ознакомятся с применением роботов в сельском хозяйстве, изучат возможности и применение аэросъемки для аграрных предприятий, определят благоприятные метеоусловия, состав грунта и заболевания растений.

22 сентября ребята отправятся на финальные состязания, которые пройдут в Новосибирске. Республику будут представлять 29 школьников из 10 районов и 13 школ республики. Финальный этап конкурса состоится 23-24 сентября на площадке Новосибирского ГАУ, где соберутся более 200 детей из 7 площадок Сибирского и Дальневосточного ФО.

Врио ректора вуза Константин Кривошапкин выразил надежду на успешное выступление ребят и  пожелал им удачи. При этом он отметил, что в прошлом году якутские школьники в общекомандном зачёте заняли второе место по стране.

Всероссийский конкурс «АгроНТИ» среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов вовлекает школьников в работу над технологическими проектами, развивает их практические навыки и дает возможность для реализации научного потенциала.

В июне текущего года АГАТУ принимал на своей базе региональный этап «АгроНТИ», в котором участвовали более 1800 школьников. Победителей выбирали по следующим направлениям – АгроКоптеры, АгроМетео, АгроРоботы, АгроКосмос и АгроБио.

Добавим, что по инициативе АГАТУ с начала этого года в республике создана сеть школ АгроНТИ, чтобы сельские дети могли со школьного возраста изучать роботизацию и цифровизацию сельского хозяйства. В первую очередь, в сеть вошли школы, которые успешно приняли участие во Всероссийском конкурсе «АгроНТИ 2020».

Recent Posts

  • Главное
  • Инновации

Глава Якутии ознакомился с работой центра «Интеллектуальная электроника – Валдай»

Это площадка для совместной работы студентов, молодых ученых и представителей бизнеса

24.08.2025
  • Традиции

25 августа — Фотя Поветенный: обычаи, приметы, что можно и нельзя делать в этот день

В этот день люди собирали облепиху. Рекомендовалось это сделать в утренние часы: ягода в этот…

24.08.2025
  • Происшествия

Четырех мужчин задержали в Якутске за потасовку у ночного клуба

Полицейские задержали четверых участников потасовки на улице Стадухина в Якутске

24.08.2025
  • Гороскоп

Гороскоп для всех знаков зодиака на 25 августа 2025 года

В личной жизни день предоставляет все возможности для новых знакомств и любви – эмоции завтра…

24.08.2025
  • Погода

Грозы, дожди и жара до 30 градусов: прогноз погоды в Якутии на 25 августа

В Якутске днем ожидается потепление до +24…+26 градусов

24.08.2025
  • Главное
  • Топ-10 новостей

Топ-10 новостей: гибель 12 оленей, первый груз из Беларуси, выживший на сенокосе в Намском районе

Чем запомнилась уходящая неделя — в обзоре ЯСИА

24.08.2025