Якутские парапловцы взяли золотые медали на открытом чемпионате и первенстве в Благовещенске

В мае сборная планирует принять участие в соревнованиях в Хабаровске
16:40, 29 марта 2022

По итогам открытого чемпионата и первенства Амурской области по плаванию среди людей с инвалидностью всех категорий «Амурская волна» семь якутян заняли первые места по своим классификациям. В мае сборная планирует принять участие в соревнованиях в Хабаровске, сообщила ЯСИА тренер Элеонора Устинова.

На соревнованиях по плаванию в городе Благовещенске 24 марта Полина Хорюзева в своей классификации s-10 заняла первые места, проплыв 100 метров на спине и вольным стилем. Максим Аруткин в той же классификации занял первые места, проплыв на спине 100 метров и 50 метров вольным стилем.

Эдгар Решетников в своей классификации s-9 также занял первые места, как и Сахаян Фокин — в своей классификации s-15, проплыв 100 метров на спине и вольным стилем 50 метров. Николай Бандеров в своей классификации s-6 занял 1 место, проплыв 100 метров на спине, и 3 место в плавании вольным стилем в 50 метров. Егор Герасимов в своей классификации s-14 – первые места на спине в 100 метров и вольным стилем 50 метров. Гордей Леханов в той же классификации занял 1 место вольным стилем, проплыв 50 метров.

«Соревнование прошло на высшем уровне. Я и дети очень довольны, у всех по две медали. Возраст наших спортсменов варьируется от 10 до 40 лет. Перед соревнованиями их разделили по классификациям в зависимости от их диагноза и результатов осмотра. С класса s-1 до s-10 – люди с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), люди с интеллектуальными нарушениями входят в класс s-14, люди с глухотой – в класс s-15» — поделилась в комментарии ЯСИА тренер Элеонора Устинова.

Также в эстафете ПОДА 4х100 метров Полина Хорюзева, Максим Аруткин, Эдгар Решетников и Николай Бандеров заняли 1 место.

Текст: Евгения Захарова