Якутские лучники завоевали восемь наград в Кубке и чемпионате России.

Особенно преуспели якутские спортсмены в традиционном луке
11:00, 27 января 2021
Текст:

По итогам завершающего дня в Кубке России по стрельбе из лука в городе Орел якутские лучники добились хороших результатов, сообщает ЯСИА.

В финале среди женских команд в классическом луке якутянки в равной борьбе уступили команде Бурятии. Из-за равенства баллов было решено провести пристрелку, где с преимуществом в один балл выиграли спортсменки из Бурятии. Команда Якутии в составе Розалины Тимофеевой, Евгении Тимофеевой и Ренаты Курчатовой удостоились серебряной медали.

Женская команда из блочного лука в бронзовом финале со счетом 223-231 одолела команду из Санкт-Петербурга. В сборной Якутии выступили Степанида Артахинова, Дайаана Винокурова, Юлия Маркова. Также бронзовой наградой в командном зачете отмечены и мужчины. Асим Павлов, Дмитрий Аюшеев и Виктор Скрыбыкин были точнее и увереннее команды из Рязанской области. Встреча закончилась со счетом 232-229.

В личном зачете ни классики, ни блочники не смогли пробиться в финальную часть соревнований. Четвертое место у Степаниды Артахиновой, седьмое — у Дайааны Винокуровой. Впереди у лучников чемпионат и первенство России.

По итогам двух стартов якутские лучники из традиционного лука были удостоены 6 наград. Золотые медали выиграли Анна Алексеева-Стасова (Хангаласский улус), Эрилик Кюндайаана (Намский улус), Балдар Балданов (Сунтарский улус), серебро у Эльвиры Ефимовой (Чурапчинский улус), бронзовой медалью отметились Нюргустана Сидорова (Горный улус) и Балдар Балданов (Сунтарский улус). О

тметим, что все лучники стреляют из традиционного лука, произведенным народным мастером из Чурапчи Павлом Поповым.