Якутские борцы взяли все медали в наилегчайшей весовой категории чемпионата Дальнего Востока

Уйгулаан Иванов стал чемпионом федеральной зоны
20:39, 12 февраля 2021

В первый день чемпионата Дальнего Востока, проходящего в Улан-Удэ, борцы сборной Якутии смогли завоевать абсолютно все медали в весовой категории до 57 кг. Еще в двух других весах команда отличилась тремя наградами, сообщает ЯСИА.

В весе до 57 кг было заявлено 12 участников из трех регионов Дальнего Востока — Якутия, Бурятия и Забайкальский край. Но пьедестал полностью получился в цветах сборной Якутии — звание победителя завоевал воспитанник тренера Ивана Дмитриева 20-летний Уйгулаан Иванов, второе место занял Федор Постников, а Дмитрий Илларионов и Егор Вензель поделили третьи места.

В категории до 86 кг среди восьми участников победителем вышел представитель Бурятии Алексей Сабидаев, обыграв в финале якутского борца Никиту Софронова, а Алексей Ефимов стал третьим. В супер-тяжелом весе бронзовый призер чемпионата Европы Балдан Цыжипов подтвердил свое лидерство. В этом весе якутянин Никита Хабаров занял третье место.

Уже в субботу продолжатся схватки дальневосточного чемпионата. Будут разыграны медали в категориях до 61, 65, 92, 97 кг. На ковер выйдут четырнадцать членов сборной Якутии — Ньургун Александров, Семен Владимиров, Петр Гоголев, Ньургун Терентьев, Быйаман Яковлев (61 кг), Айхаан Антонов, Константин Капрынов, Петр Павлов, Петр Парников (65 кг), Ньургун Сергин, Александр Халыев (92 кг), Андрей Аронов, Харысхан Николаев, Кузьма Сивцев (97 кг)