Якутские борцы недовольны результатами Чемпионата России

С первенства страны якутяне привезли только одну медаль
18:57, 09 августа 2018

Результат, который показали на Чемпионате России якутские борцы, не устраивает команду. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил главный тренер Владимир Кириллин. По его словам, теперь сборная будет готовиться лучше и чаще.

Напомним, в первенстве России в подмосковном Одинцово  принимали участие 18 якутских спортсменов. По итогам соревнований медаль завоевал только 24-летний студент СВФУ, воспитанник школы высшего спортивного мастерства Арыйаан Тютрин ставший бронзовым призёром в весовой категории до 57 кг. Еще четверо якутских борцов заняли пятые места.

Как сказал главный тренер Якутии по вольной борьбе Владимир Кириллин, главные надежды якутяне связывали с весовыми категориями до 57 кг и до 65 кг. «Но мы завоевали только одну медаль: это нас не устраивает. Будем готовиться еще упорнее и чаще», — подчеркнул тренер.

Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы Якутии, олимпийский чемпион Павел Пинигин заявил, что  прошлогодние призеры Виктор Рассадин и Дмитрий Аксенов, боровшиеся в высших весовых категориях до 65 и 61 кг соотвественно,  как следует себя не проявили. «Могли стать призерами. Ребята способные, талантливые. Зато порадовал Тютрин. Который раз становитяс призером. Это показывает стабильность. Мы от него ждем еще лучших результатов», — заявил чемпион.

Судья международной категории из Якутии, первый замминистра спорта Семен Чердонов отметил, что Рассадин слишком осторожничал, борясь на мате, что и привело к поражению. В свою очередь, руководство ведомства порадовали успех молодых спортменов, занявших пятые места. При этом, он отметил, что Арыйаан Тютрин, несмотря на проигрыш спортсмену из Тывы Дондук-Оол Хуреш-Оолу, показал себя, как боец и с учетом его возраста выступил хорошо.

Теперь перед якутским борцами стоит задача реабилитироваться и успешно выступить на ближайших спортивных мероприятиях: международном турнире Дмитрия Коркина и первенстве России по вольной борьбе в Красноярске.