Якутские борцы не смогли выйти в финал первого дня чемпионата России

Во второй день чемпионата на ковер выйдут восемь якутян
10:23, 21 июня 2023

Первый день чемпионата России по вольной и женской борьбе, проходящего в Дагестане, не принёс успеха якутской сборной. Якутяне не вышли в финал, но имеют шансы на бронзовые медали, сообщает ЯСИА.

Борьбу начала женская сборная. Светлаана Васильева и Евгения Огордоникова уступили Земфире Садраддиновой из Кемерово, соперница вышла в итоге в финал, поэтому у якутянок есть возможность начать утешительные схватки во второй день. Александра Копылова потерпела поражение от призёра чемпионата России Анжелики Федоровой.

Дальше всех из якутянок прошла Александра Карамзина. Первую встречу она выиграла на туше у Ханды Цыбеновой из Кемерово, затем одолела представительницу Татарстана со счётом 10:4, а в борьбе за выход в полуфинал ей преградила путь Марина Тюмерекова. К сожалению, спортсменка из Кемерова не вышла в финал, поэтому утешительных схваток у Карамзиной не ожидается.

В мужском чемпионате прошла борьба по трём весовым категориям. В финалы вышли Артем Гобаев (Москва) и Заур Угуев (Дагестан) в весе до 57 кг, Ибрагим Ибрагимов (Дагестан) — Шамиль Мамедов (Москва) в категории до 65 кг, Иналбек Шериев (Московская область) — Евгений Жербаев (Бурятия) до 70 кг.

Как раз Харысхал Григорьев уступил (2:9) олимпийскому чемпиону Зауру Угуеву, поэтому поборется в утешительных схватках. Такой же шанс имеет Фёдор Постников, проигравший Артёму Гобаеву (0:3). Остальные якутские борцы сошли с гонки за медали.

21 июня на ковёр выйдут Петр Константинов, Ньургун Терентьев, Уйгулаан Иванов, Яков Павлов и Александр Авелов (61 кг), Станислав Свинобоев, Николай Сивцев (74 кг), Севиль Назарова (57 кг). Трансляция второго дня доступна по ссылкам: ковер А, ковер В, ковер С. Схватки начнутся с 17 часов по якутскому времени.