Categories: Интересное Спорт

Якутская лучница Степанида Артахинова завоевала за сезон 8 медалей

Главной победой стало первое место на чемпионате Европы

После двух месяцев сборов и соревнований новоявленная чемпионка Европы по стрельбе из блочного лука Степанида Артахинова вернулась в Якутск. Сегодня на пресс-конференции она рассказала журналистам о своей борьбе на прошедшем чемпионате и подготовке к паралимпийским играм в Токио.

«Готовиться к чемпионату Европы начала с января месяца. На мой взгляд, в этом сезоне я показала стабильный результат. Подводила погода в Чехии: было очень жарко, временами ветрено», — рассказала журналистам Степанида Артахинова.

Следующий чемпионат Европы планируется в июле 2019 года. По словам тренера Степаниды Андрея Иксмана, уже началась борьба за квоту, которая дает путевку на паралимпийские игры.

Сейчас в планах у Степаниды отдых и восстановление. Всего за сезон она завоевала восемь медалей. Уже в этом году начнутся сборы с основной командой страны для подготовки к олимпиаде в Токио.

Всего на чемпионате Европы по стрельбе из блочного лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата участвовали представители 16 стран.

«Соперницей Степаниды стала итальянка Мария Андрэа Виргилио. Отмечу, что  команда Италии очень хорошо подготовилась, заняв призовые места почти во всех дисциплинах. Российская команда выступила не хуже. В общем итоге сборная страны заняла первое место», — поделился Андрей Иксман.

В Якутске отремонтируют около 43 километров дорог в этом году

Из них 31 километр приведут в нормативное состояние по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»

02.05.2024
  • Спорт

Победителям VIII игр «Дети Азии» вручат знаки чемпиона, изготовленные якутскими мастерами

Единый знак чемпиона был учрежден международным комитетом «Дети Азии» в 2023 году