Categories: Общество

Якутская компания «Камелек» представила новую коллекцию одежды сезона осень-зима-2024

Коллекцию представили дизайнеры Андрей Зыков и Арылы Сандаар

«Камелек» представил новую коллекцию одежды «Кыбытык күһүн» («Лоскутная осень») сезона осень-зима-2024 в универмаге якутских и российских брендов «Ленские столбы» в ЦУМе. Дизайнеры Андрей Зыков и Арылы Сандаар в этот раз интерпретировали тему якутского пальто и предложили новое прочтение основного силуэта традиционной верхней одежды предков.

Смелые и лаконичные модели трансформировали и модифицировали традиционный силуэт народного костюма с точки зрения тенденций сегодняшней моды. Авторы использовали материалы шерсть, сукно, вельвет, натуральный крашеный мех, применили в качестве декора  приемы  еще одной сильной традиции у якутов — лоскутного шитья «кыбытык». Отдавая дань традициям прошлого, в то же время в центре коллекции — образ современной женщины с её динамичным темпом жизни, которая  ценит в одежде удобство, комфорт, практичность, предпочитает классику и следит за тенденциями в современной модной одежде.

Фото: Сахайана Базарова

Коллекция «Кыбытык күһүн» от компании «Камелек» — это неуловимое сочетание архаики с современностью, игра фактур и вкрапления национальных элементов в современную повседневную одежду.

Recent Posts

  • Основное
  • Спорт

На Спартакиаде учащихся в Якутске наградили легкоатлетов, мас-рестлеров и борцов

В этом году в соревнованиях принимают участие более 1100 школьников

07.06.2025
  • Главное
  • Спорт

Легкоатлеты разыграли последние медали на Спартакиаде учащихся Якутии

Общекомандное первое место в легкой атлетике завоевала сборная Якутска

07.06.2025
  • Главное
  • Общество

Первая торжественная регистрация брака состоялась на площади Республики

Первыми молодоженами стали Василина Шахурдина и Борис Трофимов

07.06.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 8 июня 2025 года для всех знаков зодиака

Этот день обещает быть насыщенным и интересным для всех знаков зодиака

07.06.2025
  • Избранное
  • Традиции

Карпов день: что можно и нельзя делать 8 июня 2025 года

В этот день существуют определённые поверья, запреты и приметы

07.06.2025
  • Основное
  • Спорт

Мас-рестлеры Мегино-Кангаласского улуса стали лучшими на Спартакиаде учащихся

Турнир по мас-рестлингу собрал 181 участника из 21 муниципальной команды

07.06.2025