Categories: Главное Общество

Якутская компания Boontar.live стала победителем акселератора от Сбербанка и фонда 500 Startups

Разработками команды заинтересовались крупные холдинги - "Билайн", "Мвидео" и "РБК"

Резидент IT-парка Якутска, компания Boontar.live, стала одним из победителей акселератора, который в Москве организовали Сбербанк и фонд 500 Startups.  


«Компания Boontar.live получила дополнительные инвестиции в размере 4 млн рублей. Разработками команды заинтересовались крупные холдинги — «Билайн», «Мвидео» и «РБК». Я очень рад успеху ребят! Верю, что это только начало большого пути, и вскоре еще одна яркая якутская звезда загорится на небосклоне мирового ИТ», — сообщил министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я) Анатолий Семенов.

По его словам, региональная команда также выиграла приз зрительских симпатий, а также стала лидером по количеству приглашений на переговоры.

На защите Boontar.live в рамках акселератора выступил лидер проекта Сергей Протопопов, имеющий большой опыт в инновационном и технологическом бизнесе.

«Мы разработали платформу для онлайн-продаж в прямом эфире. Недавно эксклюзивно через Boontar.live была продана книга предпринимателя и инвестора Оскара Хартмана на общую сумму в 10 млн рублей», — заявил Протопопов.

В финале акселератора 25 стартапов-участников представили свои проекты жюри, а также потенциальным инвесторам и топ-менеджерам крупных корпораций. В их числе X5 Retail Group, Huawei, Beeline и другие компании.

Всего было отобрано восемь победителей, которые получили дополнительные инвестиции и возможность пройти стажировку в российских корпорациях или отправиться в Люксембург — стартап-хаб Европы.

Recent Posts

  • Культура

27 земских работников культуры планируют трудоустроить в Якутии в 2026 году

Программа направлена на привлечение специалистов сферы культуры для работы в сельских населённых пунктах и малых…

15.01.2026
  • Общество

Более 5 тысяч человек нашли работу через Центры занятости Якутии

Одним из приоритетов является трудоустройство участников СВО и их семей

15.01.2026
  • Сельское хозяйство

В сельском хозяйстве Якутии в 2026 году введут 60 объектов малой мощности

Вопросы строительства объектов малой мощности рассмотрели на выездном совещании у заместителя председателя правительства республики Сергея…

15.01.2026
  • Культура

В Якутске начала свою работу новая кинокомпания «Сахавуд»

«Сахавуд» задумана как универсальная площадка, где специалисты смогут реализовывать творческие идеи

15.01.2026
  • Культура

Объявлен прием заявок на премии главы республики за вклад в развитие родных языков

Премии присуждаются ко Дню родного языка и письменности в республике

15.01.2026
  • Общество

Более 2,6 тысяч участников СВО и членов их семей прошли социальную реабилитацию в Якутии

С 2026 года ветераны боевых действий с инвалидностью первой группы имеют возможность выезда на санаторно…

15.01.2026