Якутия занимает второе место на Дальнем Востоке по вовлеченности граждан в спорт

Якутия занимает второе место на Дальнем Востоке по вовлечённости граждан в спорт. Доля систематически занимающихся физической культурой и спортом составляет 64,8% от общей численности населения региона – 665 тысяч человек. По этому показателю Якутия занимает второе место в Дальневосточном федеральном округе и 19-е место среди 89 субъектов Российской Федерации.
Примером эффективного подхода к развитию спортивной инфраструктуры на местах поделилась жительница села Чурапча Чурапчинского улуса, многодетная мама, ключевой игрок сборной улуса по волейболу Александра Корякина. «В нашем селе созданы все условия для занятий физической культурой для жителей всех возрастов. Тренировки нашей сборной по волейболу проходят в многофункциональном спортивном комплексе имени А. А. Федотова, построенном к XIX Спартакиаде по национальным видам спорта «Игры Манчаары». Недавно в селе открылся культурно-спортивный комплекс с залом для силовых и кардиотренировок. В тёплое время года мы занимаемся на стадионе «Боотур Уус». Кроме того, для всех желающих проводятся групповые занятия по йоге, зумбе и танцам. В нашем улусе на высоком организационном уровне проходят крупные чемпионаты республики, турниры по различным видам спорта, которые мы посещаем всей семьёй. Мои дети тоже активно занимаются спортом и успешно выступают в соревнованиях для своих возрастов. Благодарю министерство спорта Якутии и правительство республики за созданные условия», – рассказала Александра Корякина.
Глава Якутии, секретарь Якутского регионального отделения партии «Единая Россия» Айсен Николаев в своём ежегодном послании государственному собранию (Ил Тумэн) республики отметил, что за пять лет число якутян, занимающихся спортом и физкультурой, увеличилось более чем в полтора раза. «Тем не менее мы должны идти дальше – не просто фиксировать статистику, а улучшать качество услуг в этой сфере», – подчеркнул глава региона.
В Якутии активно реализуются федеральные партийные проекты «Единой России», направленные на развитие спорта, популяризацию здорового образа жизни и поддержку различных возрастных групп населения. Особое внимание уделяется проектам «Детский спорт», «Здоровое будущее», «Старшее поколение» и «Выбор сильных». В рамках проектов проводится ремонт и оснащение спортивных залов в сельских школах, строятся новые объекты, организуются секции и соревнования для детей. Реализация проектов осуществляется в партнёрстве с органами исполнительной власти, общественными организациями и местными сообществами. В итоге жители Якутии получают новые возможности для занятий спортом, укрепления здоровья и активного долголетия, а молодёжь – перспективы для самореализации и патриотического воспитания.
По статистическим данным, сегодня в Якутии функционируют 2309 спортивных объектов. В их число входят 888 спортивных залов, 657 плоскостных сооружений, 54 плавательных бассейна, 32 сооружения для стрелковых видов спорта, 25 стадионов, 22 лыжные базы, 9 крытых арен с искусственным льдом и 622 прочих объекта. За последние годы для подготовки спортсменов и любителей были созданы 37 малых площадок ГТО, установлено искусственное футбольное поле для СК «Дохсун» и открыт физкультурно-оздоровительный комплекс для училища олимпийского резерва.
Масштабный ввод объектов охватил всю территорию республики. В 2019 году открылись спортивный зал в селе Антоновка и плавательный бассейн в посёлке Жатай. В 2020 году введены комплекс со спортзалом и бассейном в посёлке Нижний Бестях, а также многофункциональный зал в селе Бердигестях. В 2022–2023 годах открылись универсальный комплекс спортивных единоборств в селе Мындаба и оздоровительно-спортивный комплекс в селе Борогонцы.
За 2024–2025 годы инфраструктура республики пополнилась рядом новых крупных проектов. Введены в эксплуатацию крытый каток с искусственным льдом в Якутске, спортивные залы в посёлке Кысыл-Сыр и селе Жиганск, а также первая очередь спорткомплекса с бассейном в селе Сунтар. В рамках проекта «Бизнес-спринт» заработали «умные» спортивные площадки в селе Хатассы, городах Покровске и Вилюйске, открыт модульный зал в селе Черкех, возводится аналогичный объект в селе Чаппанда. Помимо этого, в 2025 году открылись современные многофункциональные комплексы в микрорайоне «Спортивный» города Якутска и в селе Ытык-Кюёль, где также был сдан стадион на 1000 мест.
Параллельно со строительством ведётся обновление действующих объектов: завершён капитальный ремонт спортивной школы олимпийского резерва имени А. И. Иванова в Сунтаре, продолжается реконструкция крытого стадиона «Горняк» в Нерюнгри. К Спортивным играм народов Якутии 2027 года планируется строительство стадиона на 3000 мест, зала единоборств в селе Антоновка и спортзала в селе Сюля Нюрбинского района. В рамках мастер-планов до 2030 года в Якутской агломерации планируется строительство Дворца спорта «Центр эстетических видов спорта», универсального и многофункционального спортивных комплексов, зала единоборств в Якутске, а также детско-юношеской спортивной школы в Тулагино-Кильдямском наслеге.
Президент России Владимир Путин неоднократно подчёркивал, что развитие массового спорта и создание доступной инфраструктуры являются приоритетными задачами государства. В Якутии эта работа ведётся системно, в том числе в рамках федерального проекта «Спорт России», направленного на повышение доступности спортивной среды и вовлечение граждан в регулярные занятия физической культурой.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: