Categories: Главное Общество

Якутия вошла в тройку лидеров по количеству выданных кредитов по «Дальневосточной ипотеке»

Программа льготного жилищного кредитования преодолела планку в 25 000 кредитов

В сентябре на Дальнем Востоке программа льготного жилищного кредитования преодолела планку в 25 000 выданных кредитов. Таким образом, с момента старта «Дальневосточной ипотеки» в декабре 2019 года ежемесячно порядка 1200 молодых семей в ДФО получают льготные кредиты на приобретение или строительство собственного жилья, сообщает ЯСИА пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики – единого института развития, подведомственного Минвостокразвития России, на сегодняшний день в ДФО выдано более 25 тысяч кредитов на общую сумму с момента старта программы — около 96 млрд рублей.

В макрорегионе тройку лидеров по количеству выданных кредитов составляют: Приморский край — 7120 кредитов на сумму 29,3 млрд рублей; Республика Саха (Якутия) – 5210 кредитов на сумму 21,4 млрд рублей; Хабаровский край — 3552 кредита на сумму 13,8 млрд рублей.  На получателей «Дальневосточной ипотеки» Приморского, Хабаровского краев и Республики Саха (Якутия) приходится порядка 63% от общего количества выданных кредитов по льготной ипотеке.

На строительство индивидуального жилья банками выдано 2153 кредита на общую сумму 9,24 млрд рублей. Построить свой дом, привлекая деньги под 2% годовых, могут молодые семьи и участники программы «Дальневосточный гектар». Средняя сумма кредита на ИЖС по регионам ДФО составляет 4,2 млн рублей.

Эксперты отмечают, что за последние месяцы темпы реализации программы заметно ускорились.

«В период с июня по сентябрь на Дальнем Востоке выдавалось по 47 льготных кредитов в день, — прокомментировал заместитель директора департамента реализации проекта «Дальневосточная ипотека» социального блока Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Сергей Потанин. —  Ранее банки оформляли до 37 кредитных договоров ежедневно. Напомню, что сегодня каждая вторая квартира в новостройке ДФО куплена с использованием кредита по программе «Дальневосточная ипотека», и каждый 7-й кредит в ДФО выдается по программе льготного кредитования молодых семей. Такую востребованность связываем с работающими мерами государственной поддержки, снижением процентной ставки у ряда банков-участников программы, широким диапазоном объектов кредитования, среди которых не только новые дома, но и вторичный рынок жилья в сельской местности, а также в городах некоторых дальневосточных регионов – Магаданской области и Чукотском автономном округе. Это уникальные условия, которые доступны только в регионах ДФО».

Кому и на каких условиях предоставляется «Дальневосточная ипотека»:

  • молодым семьям, состоящим в зарегистрированном браке, возрастом не более 35 лет (включительно) на первичном рынке в городах, на первичном и вторичном рынках в сельской местности; до 31 декабря 2021 года на вторичном рынке на территории всех населенных пунктов Магаданской области и Чукотского автономного округа;
  • в случае неполной семьи, гражданину (гражданке) Российской Федерации, возраст которого не превышает 35 лет (включительно), имеющего ребенка в возрасте до 18 лет;
  • участникам программы «Дальневосточный гектар»;
  • гражданам, переехавшим в субъекты ДФО в рамках региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов (без ограничений по возрасту).

Процентная ставка по программе составляет 2% годовых. 10 банков предлагают ставку ниже 2%:

  • ВТБ – от 0,1% (соответствующее соглашение между ВТБ и Минвостокразвития было заключено на ВЭФ-2021),
  • Сбербанк, Алмазэргиэнбанк, Банк Открытие – от 1% годовых,
  • Банк ДОМ. РФ, Россельхозбанк и Газпромбанк – 0,9%,
  • Промсвязьбанк – 0,8%,
  • Совкомбанк – 1,9%,
  • Банк Долинск — 1,6%
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Спорт

Эстафету огня VIII игр «Дети Азии» встретил Эвено-Бытантайский район Якутии

Огонь игр преодолел более 26 тысяч километров

30.04.2024
  • Происшествия

В Якутии за взятки задержали бывшего руководителя республиканского управления автомобильных дорог

По предварительным данным, общая сумма незаконного денежного вознаграждения составляет почти 14 млн рублей

30.04.2024
  • Гороскоп

Гороскоп на 1 мая 2024 года для всех знаков зодиака

Весь день звезды будут склонять к активным, энергичным действиям

30.04.2024
  • Основное
  • Спорт

Якутянин отличился двумя серебряными медалями на первенстве России по дзюдо

Александр Дегтяренко выступал в составе сборной команды ДФО

30.04.2024
  • Образование

В Якутске подвели итоги образовательного проекта для школьных студий

Школьники соревновались в различных жанрах и направлениях креативной индустрии

30.04.2024
  • Общество

Страстная неделя 2024: значение, что можно и нельзя делать, приметы

Страстная седмица предшествует Пасхе, которая будт отмечаться 5 мая

30.04.2024