Categories: Безопасность Основное

Якутия получит из бюджета страны 4,3 млрд рублей на борьбу с лесными пожарами в 2025 году

Столько же федеральный центр выделит республике в 2026 и 2027 годах

Ежегодное финансирование мероприятий по охране лесов от пожаров в Якутии из федерального бюджета увеличено на 2,7 млрд рублей. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава республики Айсен Николаев.

Государственная Дума РФ приняла проект федерального бюджета на 2025-2027 годы во втором чтении. Согласно документу указанная сумма будет выделяться дополнительно к тем 1,6 млрд рублей, которые предусматриваются каждый год.

«Сегодня пришло подтверждение решения той проблемы, о которой я докладывал президенту России Владимиру Путину во время его визита в Якутск 18 июня. Серьезно увеличено федеральное финансирование мероприятий по охране лесов от пожаров. Государственная Дума РФ приняла проект федерального бюджета на 2025-2027 годы во втором чтении. Согласно этому документу 2,7 млрд будет выделяться дополнительно к тем 1,6 млрд, которые предусматриваются нам каждый год. Таким образом, в 2025 году на борьбу с огненной стихией Якутия получит из бюджета страны 4,3 млрд рублей. Столько же федеральный центр выделит республике в 2026 и 2027 годах», – написал Айсен Николаев.

По его словам, средства пойдут на работы по тушению лесных пожаров, авиамониторинг, создание новых авиаотделений ГБУ «Авиалесоохрана» и усиление существующих.

По данным министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства республики, в 2025 году будет создано Саныяхтахское авиаотделение в Олекминском районе, Витимское в Ленском, в 2026 году – Жиганское и Среднеколымское авиаотделения, в 2027 году – Абыйское.

Всего штатная численность ГБУ «Авиалесоохрана» за счет федеральных средств увеличится на 375 штатных единиц, из которых 316 – работники парашютно-десантной пожарной службы (парашютисты и десантники). Остальные – летчики-наблюдатели, водители и техники.

Согласно данным республиканского ведомства, сегодня штатная численность ГБУ «Авиалесоохрана» составляет 740 человек, из которых 555 – это сотрудники ПДПС.

Recent Posts

  • Общество

Госфонд «Защитники Отечества» обеспечивает сопровождение для 4700 якутян

Филиал продолжает работу по организации и оказанию поддержки и помощи ветеранам боевых действий и членам…

05.08.2025
  • Общество

Студенческие отряды Якутии помогают Оймяконскому району восстанавливаться после паводка

25 бойцов занимаются восстановительными работами, 16 человек отправятся на сенокос в местные хозяйства

05.08.2025
  • Главное
  • Общество

Глава Якутии дал поручения по комплексному развитию микрорайонов «Звёздный» и «Спортивный»

Глава республики поручил ускорить подключение строящихся кварталов к инженерным сетям

05.08.2025
  • Главное
  • Происшествия

Участок федеральной дороги «Лена» в Амурской области обвалился из-за обильных осадков

Движение закрыто для всех видов транспорта

05.08.2025
  • Общество

Участник спецоперации Андрей Ярков завершает стажировку в Минтруде Якутии

С 18 июля по 6 августа он ознакомился с социальной работой, изучил деятельность ведомства изнутри

05.08.2025
  • Общество

Более 500 медиков Якутии повысили квалификацию

Обучение проводится на Портале медицинского и фармацевтического образования Минздрава России

05.08.2025