Categories: Здоровье Основное

Якутия получит дополнительные 117 млн рублей на модернизацию первичного звена здравоохранения

Республика вошла в число 14 регионов, которые получат федеральные средства

Более 850 млн рублей будут направлены на развитие первичного звена здравоохранения в сельской местности, посёлках городского типа и малых городах в качестве дополнительного финансирования 14 регионов России, включая Якутию. Распоряжение о перераспределении подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

В список получателей федеральных средств вошли Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Чувашия, Якутия, Донецкая и Луганская Народные Республики, Дагестан, Забайкальский край, а также Московская, Ивановская, Омская, Оренбургская, Пензенская и Тамбовская области.

Как отметил глава республики Айсен Николаев, полученные средства Якутия направит приобретение медицинского оборудования, автомобилей, а также на закупку и монтаж быстровозводимых модульных конструкций, врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов.

Напомним, что накануне в селе Ытык-Кюель Таттинского района Якутии состоялось открытие поликлиники на 200 посещений в смену, в котором через видеосвязь принял участие президент России Владимир Путин.

Стоит отметить, что на развитие первичного звена здравоохранения в проекте федерального бюджета на 2024 год предусмотрено 80 млрд рублей. Субсидию могут получить регионы, где действует региональная программа модернизации здравоохранения. Объём финансирования рассчитывается по специальной формуле с учётом количества граждан, имеющих полис ОМС, степени износа медицинских учреждений, демографических показателей.

Recent Posts

  • Главное
  • Транспорт

«Аэрофлот» увеличит частоту рейсов между Москвой и Якутском с июля

С 9 июля будут выполняться девять полетов в неделю

21.06.2025
  • Экономика

Участники сессии ВТБ на ПМЭФ-2025 обсудили новые точки роста для стран Глобального Юга

Страны Глобального Юга должны стремиться к созданию альтернативной финансовой архитектуры, способствующей экономическому росту

21.06.2025
  • Спорт

Команда Мегино-Кангаласского улуса станет самой представительной на Играх Манчаары

Всего на Играх Манчаары выступят около 1600 спортсменов из 36 муниципальных команд

21.06.2025
  • Общество

Шеф-повар поделился рецептом саламата на сметане

Саламат символизирует гостеприимство, уважение и благодарность природе

21.06.2025
  • Главное
  • Экономика

Якутия подписала 21 соглашение на 58 млрд рублей на ПМЭФ-2025

Партнёрами Якутии выступили крупные федеральные компании, субъекты Российской Федерации и представители иностранных государств

21.06.2025
  • Технологии

Ответственность за внедрение ИИ выходит за пределы ИТ-подразделений

ИИ становится главным драйвером цифровой трансформации в финансах

21.06.2025