Categories: Культура

Якутия получит более 337 млн на строительство сельских учреждений культуры

Средства выделят в рамках нацпроекта «Культура»

Якутия получит более 337 млн рублей в рамках национального проекта «Культура» на строительство и ремонт сельских учреждений культуры. Финансирование предусмотрено до 2024 года, сообщили ЯСИА в Минкультуры республики.

Как рассказал министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов средства – 337 млн рублей, будут выделены из федерального бюджета, однако на строительство и ремонты также будут выделены и республиканские средства.

«Благодаря национальному проекту «Культура» у нас есть возможность проводить необходимые ремонты и строить новые дома культуры на селе. Так, уже определено, что в 2022 году из федерального бюджета будут выделены 101,2 млн рублей на строительство двух ДК и  на капитальные ремонты. Многофункциональный культурный центр будет построен на родине многих мелодистов республики — в Вилюйском районе, в частности в с. Тымпы. Второй новый объект – ДК на 150 мест, будет построен в с. Кемпендяй Сунтарского района. Оба объекта мы планируем ввести в 2023 году», — рассказал министр.

По словам министра, капитальный ремонт в год столетия ЯАССР в 2022 году запланирован в Домах культуры с. Бердигестях Горного района, с. Заречный Олекминского района, с. Усун-Кюель Верхнеколымского района, с. Угольное Верхнеколымского района, с. Чукар Нюрбинского района. На 2023 и 2024 годы предусмотрены 137,1 млн и 99 млн соответственно.

Отметим, что в рамках национального проекта «Культура» в республике уже идет строительство ряда домов и центров культуры. Так, в конце 2021 года планируется ввод нового центра культуры в с. Аппаны Намского улуса. На эти цели выделено 147,71 млн руб. В с. Тасагар Вилюйского улуса также идет строительство дома культуры, которое планируется к вводу в 2022 г.. На этот объект выделено почти 74 млн руб. Капитальный ремонт пройдет также в Амгинском доме народного творчества им. Федота Потапова, Этнокультурном центре «Эян» имени В. С. Еноховой» с. Иенгра Нерюнгринского района, в детских школах искусств Алдана и Зырянки. В 2019 году в Якутии в рамках нацпроекта были построены два ДК в с. Дикимдя и с. Сырдах.

Recent Posts

  • Политика

Россия в ближайшее время отменит визы с тремя странами

Упрощение визового режима с рядом стран позволило привлечь дополнительно 2 млн иностранных туристов

07.10.2025
  • Безопасность

В Якутске будут судить группу мошенников из Краснодара, похитивших миллионы у пенсионерки

Аферисты похитили у 68-летней жительницы Якутска более 3,5 миллионов рублей

07.10.2025
  • Общество

Более 4 тысяч участников СВО и членов их семей получили реабилитационную помощь в Якутии

На сегодняшний день в Якутии 213 семьям оказана материальная помощь на газификацию жилых домов

07.10.2025
  • Происшествия

Пьяный водитель без прав стал причиной гибели беременной женщины в Якутске

Ход расследования находится на контроле прокуратуры

07.10.2025
  • Общество

Более 280 млн рублей предусмотрено на дооснащение двух перинатальных центров Якутии

Меры поддержки материнства и детства в республике реализуются по новому национальному проекту «Семья»

07.10.2025
  • Суд да дело

Дебошир из Якутии получил условный срок за нападение на главу поселения и погром в отделе полиции

Ущерб, нанесенный районному отделению МВД, составил 532 820 рублей

07.10.2025