Categories: Экономика

Якутия получит более 300 миллионов на субсидирование авиаперевозок

Из резервного фонда правительства Российской Федерации дополнительно выделено более 2,5 млрд рублей для предоставления субсидий авиакомпаниям на обеспечение доступности перелётов по маршрутам с Дальнего Востока и в обратном направлении. Выделенные средства доведены до авиакомпаний.


Сегодня авиакомпания «Аэрофлот» возобновила продажу билетов по субсидируемым тарифам на рейсы в города Дальнего Востока. Ранее авиакомпания прекратила перевозки по субсидируемым направлениям, так как средства госбюджета по этим программам полностью освоены. Таким образом, с сегодняшнего дня приобрести льготные авиабилеты можно на рейсы всех участвующих в программе авиакомпаний.

Средства распределены между регионами следующим образом: более 587 млн рублей получил Приморский край, более 452 млн рублей – Хабаровский край, 250 млн рублей – Забайкальский край, 312 млн рублей – Республика Саха (Якутия), почти 180 млн рублей – Республика Бурятия, более 274 млн рублей – Амурская область, более 174 млн – Сахалинская область, почти 245 млн рублей – Камчатский край, более 172 млн рублей – Магаданская область, более 59 млн рублей – Чукотский автономный округ.

Стоит отметить, в 2018 году по инициативе Минвостокразвития был принят ряд мер по поддержке доступности воздушных перевозок на Дальний Восток в центральную часть страны и в обратном направлении. Так, в ноябре прошлого года внесены изменения в программу субсидирования авиаперелётов: она стала действовать круглый год, в программу вошли 64 маршрута, то есть всего их стало 134, право на льготные билеты предоставлено многодетным семьям.

Сегодня воспользоваться субсидируемыми перевозками в экономическом классе могут граждане Российской Федерации в возрасте до 23 лет и свыше 60 лет (для женщин — свыше 55 лет); инвалиды I группы любого возраста; инвалиды с детства II и III группы; сопровождающие инвалида I группы или ребенка-инвалида, а также люди, имеющие удостоверение многодетной семьи или иные документы, подтверждающие статус многодетной семьи в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В текущем году на выплаты авиакомпаниям субсидий из федерального бюджета было выделено 3,8 млрд рублей, из которых 2,8 млрд рублей предназначены на субсидирование полетов по дальневосточным направлениям.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Общество

В Хангаласском районе почтили память первого президента Якутии

В День республики возложили цветы к могиле Михаила Николаева

27.04.2024
  • Общество

Что можно и нельзя делать 28 апреля 2024 года

В народном календаре 28 апреля отмечается Пудов день

27.04.2024
  • Культура

Алексей Егоров: «Мы рады, что наши фильмы могут окупаться внутри республики»

Один из последних фильмов «Карина» стал рекордсменом, собрав в прокате 40 миллионов рублей

27.04.2024
  • Главное
  • Погода

Снег и похолодание до -24 градусов прогнозируют в Якутии в воскресенье

В столице республики днем ожидается +1...+3 градуса

27.04.2024
  • Видео
  • Общество

Видеофакт: в Хангаласском районе в честь Дня республики отогнали 320 голов рогатого скота в сайылык

Стадо сопровождали семь всадников с якутскими флагами

27.04.2024
  • Общество

В Якутске состоялось торжественное заседание общественности ко Дню республики

Ключевой темой заседания под лозунгом «Победа. Будущее!» стала победа в специальной военной операции

27.04.2024