Categories: Выбор редакции Территория

Якутия получит 255 млн рублей на закупку лесохозяйственной техники до 2021 года

Республика Саха (Якутия) получит порядка 255 млн рублей в рамках нацпроекта «Экология» на обновление лесохозяйственной техники, сообщили ТАСС в управлении экологической безопасности минэкологии республики.


«Около 255 млн рублей получит Якутия по национальному проекту «Экология» на приобретение лесопожарной, лесохозяйственной техники, проведение мероприятий по лесовосстановлению. Сумма в этом году — 85 млн рублей», — рассказали в управлении. Ожидается, что средства поступят из федерального бюджета. Реализация программы рассчитана на 2019-2021 годы.

Приобретение техники и оборудования позволит повысить оснащенность лесопожарных служб до 74%, а также повысит скорость их реагирования. «Ожидается снижение ущерба от лесных пожаров на 4% — с 270 млн рублей до 240 млн рублей», — уточнил собеседник агентства.

По данным Рослесхоза, износ лесопожарной техники в регионах достигает 80-90%.

Нацпроект «Экология» разработан в рамках реализации майских указов президента РФ Владимира Путина. В него включены 11 подразделов, в том числе «Сохранение лесов». На реализацию нацпроекта до 2024 года планируется направить 4,041 млрд рублей.

Recent Posts

  • Основное
  • Экология

Стали известны ключевые корректировки сроков охоты

Существенные корректировки сроков охоты коснулись летне-осенней охоты на пернатую дичь

07.07.2025
  • Происшествия

Полицейские установили всех участников инцидента с разбитой остановкой в Якутске

Трое задержанных причастны к повреждению стекол на теплой автобусной остановке на улице Кальвица

07.07.2025
  • Происшествия

«Стрелял в грудь»: в Мирном задержан подозреваемый в покушении на убийство

Конфликт возник из-за спора о поврежденной машине после ДТП

07.07.2025
  • Безопасность

Новые отделения Авиалесоохраны откроют в арктических районах Якутии

Филиалы планируют открыть в Оймяконском, Среднеколымском, Жиганском, Абыйском районах

07.07.2025
  • Спорт

Сергей Местников: «Игры Манчаары пройдут на высоком организационном уровне»

Организаторы рассказали о церемонии открытия, стоимости проживания в палаточном городке и готовности инфраструктуры села

07.07.2025
  • Главное
  • Общество

Якутия стала лидером ДФО по объему освоенных средств в рамках реализации нацпроектов

Уровень достижения целей нацпроектов по итогам пяти месяцев в Якутии составил 97,7 %

07.07.2025