Categories: Здоровье

Якутия получит 122 млн рублей на развитие санавиации

Распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин

Якутия получит дополнительные средства на обеспечение работы санитарной авиации. Правительство РФ выделило на развитие экстренной медицинской помощи 122 млн рублей. Распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Средства будут направлены на софинансирование вылетов санавиации. Работа ведется в рамках федерального проекта «Совершенствование экстренной медицинской помощи», который входит в состав нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что санавиация — это не просто отрасль здравоохранения, а жизненно важный инструмент для жителей республики.

«Для нашей республики это больше, чем просто поддержка отрасли. Санавиация — это возможность вовремя доставить пациента из самых отдаленных районов в крупные клиники, где можно спасти жизнь и вернуть здоровье. В условиях огромных расстояний и сурового климата это особенно важно. Благодарю правительство России за внимание к нуждам Якутии. Эти средства помогут сделать экстренную медицину еще доступнее для жителей всех уголков нашей республики», — подчеркнул Айсен Николаев.

Напомним, в 2024 году Центр медицины катастроф Якутии признали лучшим в России.

Санитарная авиация в Якутии базируется в столице региона и семи других филиалах: Среднеколымске, Батагае, Нюрбе, Мирном, Тикси, Нерюнгри и Ленске.

Recent Posts

  • Основное
  • Погода

На севере Якутии из-за сильных морозов отменили занятия в школах

Температура воздуха там опустилась до минус 50 градусов

17.11.2025
  • Безопасность
  • Главное

20 ДТП и более 860 нарушений: итоги рейдов Госавтоинспекции Якутии за выходные

В трех ДТП пострадали четыре человека

17.11.2025
  • Технологии

Российские инвесторы признают силу ИИ, но предпочитают сохранять контроль над своими решениями

Опрос СберИнвестиций и УК «Первая» показал, что главные преимущества ИИ для инвесторов — это скорость…

17.11.2025
  • Спорт

«Даже на чемпионатах Европы не было столько людей»: Магомед Рамазанов — о турнире Коркина

Олимпийский чемпион оценил уровень борьбы якутских спортсменов

17.11.2025
  • Главное
  • Погода

Резкое повышение температуры произойдет в ряде районов Якутии

Дневная температура составит минус 5 градусов

17.11.2025
  • Производство

Продукция Якутской птицефабрики вошла в «золотую сотню» страны

Наградами отмечены яйца второй категории и тушка кур суповая

17.11.2025