Categories: Здоровье

Якутия получит 122 млн рублей на развитие санавиации

Распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин

Якутия получит дополнительные средства на обеспечение работы санитарной авиации. Правительство РФ выделило на развитие экстренной медицинской помощи 122 млн рублей. Распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Средства будут направлены на софинансирование вылетов санавиации. Работа ведется в рамках федерального проекта «Совершенствование экстренной медицинской помощи», который входит в состав нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что санавиация — это не просто отрасль здравоохранения, а жизненно важный инструмент для жителей республики.

«Для нашей республики это больше, чем просто поддержка отрасли. Санавиация — это возможность вовремя доставить пациента из самых отдаленных районов в крупные клиники, где можно спасти жизнь и вернуть здоровье. В условиях огромных расстояний и сурового климата это особенно важно. Благодарю правительство России за внимание к нуждам Якутии. Эти средства помогут сделать экстренную медицину еще доступнее для жителей всех уголков нашей республики», — подчеркнул Айсен Николаев.

Напомним, в 2024 году Центр медицины катастроф Якутии признали лучшим в России.

Санитарная авиация в Якутии базируется в столице региона и семи других филиалах: Среднеколымске, Батагае, Нюрбе, Мирном, Тикси, Нерюнгри и Ленске.

Recent Posts

  • Основное
  • Погода

Мороз до -28 градусов и снег прогнозируют в Якутии

В центральных районах региона преимущественно без осадков

05.10.2025
  • Суд да дело

Обвиняемых в убийстве матери и сына в Якутске заключили под стражу

По уголовному делу проводятся следственные действия

05.10.2025
  • Основное
  • Спорт

«Выполнили задачу, которую ставили». Михаил Ефимов — о победе на турнире по стрельбе в Якутске

Снайперская команда добилась победы на турнире памяти Федора Охлопкова с третьей попытки

05.10.2025
  • Спорт

В Якутске наградили победителей турнира по стрельбе на дальние дистанции

Победителям соревнований вручили автомобили и другие ценные призы

05.10.2025
  • Главное
  • Природа

В Якутии начали искусственно воспроизводить нельму и муксуна

В 2026 году планируют приступить к искусственному воспроизводству арктического омуля

05.10.2025
  • Спорт

Якутские снайперы победили на всероссийском турнире по стрельбе на дальние дистанции

Победителями крупного соревнования стали Леонид Архангельский и Михаил Ефимов

05.10.2025