Categories: Выбор редакции Общество

Якутия награждена дипломом международного конкурса за лучшую практику вовлечения граждан

На международной конференции, проводимой «International Observatory on Participatory Democracy» (IOPD) подведены итоги конкурса «Лучшая практика вовлечения граждан». Из 20 финалистов Якутия признана мировым лидером и удостоилась диплома победителя из пяти призовых номинаций. Отметим, что республика стала первым субъектом России, вышедшим в финал этого конкурса.


Республика Саха (Якутия) с программой поддержки местных инициатив вышла в финал ежегодного конкурса «Лучшая практика вовлечения граждан», проводимого Международной обсерваторией в области партисипаторной демократии (IOPD) – наряду с практиками Парижа, Гренобля (Франция), Монтевидео (Уругвай), Кито (Эквадор) и других.    

В России федеральный проект «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации на 2016-2020 годы» реализуется в рамках соглашения между министерством финансов РФ и Всемирным банком в 50 субъектах страны.

Признание программы поддержки местных инициатив Якутии одной из двадцати лучших практик партисипаторного бюджетирования в мире свидетельствует о значительном интересе со стороны российских и международных экспертов и о необходимости дальнейшего распространения соответствующего опыта как на национальном, так и на международных уровнях, отметили в пресс-службе министерства финансов Якутии. 

В рамках конференции IOPD на сессии «Разработка экосистем, основанных на участии, для содействия инклюзии, доверию и эффективности», наравне с практиками Лиссабона и Тосканы, министр финансов Якутии Валерий Жондоров представил  опыт реализации программы в республике. Большое впечатление на участников сессии произвел видеоролик про Якутию, а также поразил уровень вовлеченности граждан – регион является одним из мировых лидеров по посещаемости очных собраний гражданами.

В 2018 году из 409 муниципальных поселений (наслегов) решение об участии в проекте приняли 376 муниципальных образований (91,1%). На собраниях по отбору проектов для участия в конкурсе было рассмотрено 1545 предложений.  

Основным результатом от внедрения механизма инициативного бюджетирования является реализация потенциала граждан при решении конкретных социально-значимых задач, который подтверждается колоссальной (активностью и интересом населения, изменением отношения людей к собственной роли в развитии территорий, контролем со стороны населения за расходованием средств программы, ростом уровня доверия к действиям власти в целом. Благодаря программе поддержки местных инициатив уже сегодня решается множество важных и наболевших проблем поселений. Жители на собраниях выбирают наиболее жизненные и актуальные для них проекты – обустройство детских и спортивных площадок, ремонт и содержание дорог, ремонт объектов культуры, введение объектов водо- и теплоснабжения, благоустройство территорий. И это исключительно добровольный, осознанный выбор населения, проявление их гражданской инициативы.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Спорт

Эстафету огня VIII игр «Дети Азии» встретил Эвено-Бытантайский район Якутии

Огонь игр преодолел более 26 тысяч километров

30.04.2024
  • Происшествия

В Якутии за взятки задержали бывшего руководителя республиканского управления автомобильных дорог

По предварительным данным, общая сумма незаконного денежного вознаграждения составляет почти 14 млн рублей

30.04.2024
  • Гороскоп

Гороскоп на 1 мая 2024 года для всех знаков зодиака

Весь день звезды будут склонять к активным, энергичным действиям

30.04.2024
  • Основное
  • Спорт

Якутянин отличился двумя серебряными медалями на первенстве России по дзюдо

Александр Дегтяренко выступал в составе сборной команды ДФО

30.04.2024
  • Образование

В Якутске подвели итоги образовательного проекта для школьных студий

Школьники соревновались в различных жанрах и направлениях креативной индустрии

30.04.2024
  • Общество

Страстная неделя 2024: значение, что можно и нельзя делать, приметы

Страстная седмица предшествует Пасхе, которая будт отмечаться 5 мая

30.04.2024