Categories: Сельское хозяйство

Якутия на поддержку оленеводства направила свыше одного миллиарда рублей в 2023 году

Это 11% от общей суммы госпрограммы по сельскому хозяйству

В Якутии проживают порядка 40 тысяч представителей коренных малочисленных народов Севера — это долганы, эвены, эвенки, чукчи и юкагиры. На поддержку традиционной отрасли сельского хозяйства — оленеводства — в 2023 году республика направила свыше одного миллиарда рублей.

Жителями Арктики производится около 4% продукции сельского хозяйства республики. Парламент Якутии нацелен на дальнейшее увеличение финансирования оленеводства. Об этом сообщил председатель комитета по селу и аграрной политике Ил Тумэн шестого созыва Андрей Находкин.

«В Якутии ведётся планомерная работа по дифференцированному подходу при реализации мер государственной поддержки. Так, на содержание маточного поголовья крупного рогатого скота ставка субсидии равна 45 тысяч рублей, на это всего выделено 31 млн 770 тысяч рублей. Ставка субсидии на поддержку северного домашнего оленеводства возросла с 4995 до 5335 рублей на поголовье, всего выделен один миллиард рублей. Предоставлены иные межбюджетные трансферты на поставку скороспелой живности в сумме 20 млн рублей», — проинформировал Находкин.

По словам председателя профильного комитета, объём финансирования аграрной отрасли в арктических районах в республике на 2023 год составил 1 млрд 763 млн руб. При этом это 11% от общей суммы госпрограммы по сельскому хозяйству.

Напомним, 9 августа отмечается Международный день коренных народов мира.

Recent Posts

  • Гороскоп

Гороскоп на 1 февраля 2026 года для всех знаков зодиака

Гороскоп особенно хорош для романтических прогулок, новых знакомств и любви

31.01.2026
  • Традиции

Макарьев день 1 февраля: что можно и нельзя делать, приметы

В этот день принято ходить друг к другу в гости, устраивать дружеские посиделки и чаевничать

31.01.2026
  • Общество

В Общественной палате Якутии организовали встречу с семьями участников СВО

Специалисты провели масштабную работу по консультированию и психологическому сопровождению

31.01.2026
  • Главное
  • Погода

Небольшой снег и потепление до -17 градусов: прогноз погоды в Якутии на 1 февраля

В Якутске преимущественно без осадков, утром местами туман

31.01.2026
  • Инфраструктура

Первый вице-премьер Якутии проверил ход строительства долгостроев в регионе

На сегодняшний день не введёнными остаются 18 домов

31.01.2026
  • Главное
  • Экология

В Тикси проведут масштабные работы по подъёму и утилизации затонувших судов

Первым в этом году поднимут научно-исследовательское судно «Океанограф»

31.01.2026