Categories: Главное Экономика

Якутия к 2024 году намерена увеличить объем несырьевого экспорта до $500 млн

В 2018 году объем несырьевого неэнергетического экспорта составил $241 млн

Республика Саха (Якутия) намерена к 2024 году увеличить объем экспортных поставок несырьевой неэнергетической продукции до $500 млн. Об этом в воскресенье на полях VI Российско-китайского ЭКСПО в Харбине (провинция Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай) заявил журналистам глава Якутии Айсен Николаев.


«Мы ставим задачу, чтобы к 2024 году объем несырьевого неэнергетического экспорта из Якутии достиг отметки в $500 млн», — сказал он. По его словам, республика заинтересована в том, чтобы несырьевые проекты Якутии, связанные с ИТ-отраслью, ювелирной промышленностью, с косторезами, с переработкой якутских дикоросов, имели возможность выхода на рынки других стран, в том числе КНР.

«Конечно, нужен определенный труд. Например, китайцы — не самые простые партнеры, которые могут быть, а одни из самых сложных», — отметил Николаев. «Вместе с тем, постоянная каждодневная работа федеральных, региональных органов власти, бизнеса, на мой взгляд, обязательно даст положительный эффект», — резюмировал он.

Согласно официальным данным, в 2018 году объем несырьевого неэнергетического экспорта из Якутии составил $241 млн.

Республика Саха наряду с китайской южной провинцией Гуандун является главным гостем ЭКСПО этого года. Выставочная площадь российского региона составляет порядка 400 кв. м и является самым большим стендом среди регионов РФ.

VI Российско-китайское ЭКСПО под девизом «Межрегиональное сотрудничество Китая и России: возможности, потенциал и будущее» проходит с 14 по 19 июня в Харбине. В этом году заявку на участие в выставке подали более 1,3 тыс. компаний из 74 стран и регионов мира. Россию на ЭКСПО представляют 137 предприятий из 18 субъектов пяти федеральных округов РФ, сообщает ТАСС.

Recent Posts

  • Культура

В Музее Востока в Москве представили культуру Якутии

Прошли лекции, мастер-классы по круговому танцу осуохай, созданию якутской косоплётки и так далее

06.07.2025
  • Общество

Глава Якутии встретился с юными нерюнгринцами на новой спортплощадке

Площадка предназначена для бега, занятий на тренажерах, игр в футбол, волейбол, баскетбол

06.07.2025
  • Главное
  • Культура

Нейросети помогут якутским фильмам преодолеть бюджетные ограничения

Режиссер и специалист по компьютерной графике и ИИ Петра Хики провел лекцию в рамках Якутского…

06.07.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на неделю для всех знаков зодиака: 7-13 июля 2025 года

Звезды советуют найти момент для благодарности

06.07.2025
  • Главное
  • Наука

Масштабные раскопки возле якутского села Хаптагай охватили площадь в 1700 кв м

Археологи обнаружили остатки жилища и хозяйственные ямы

06.07.2025
  • Главное
  • Погода

Дожди и порывистый ветер: прогноз погоды на 7 июля в Якутии

В Якутске в понедельник преимущественно без осадков

06.07.2025