Якутия и Союз китайских предпринимателей в РФ создадут совместные проекты

Правительство Якутии и Союз китайских предпринимателей в РФ заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Подписание состоялось на X Восточном экономическом форуме с участием главы республики Айсена Николаева и председателя союза Чжоу Лицюнь. Об этом сообщает sakha.gov.ru.
«Стороны планируют развивать торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество на территории Якутии для продвижения и реализации совместных проектов в различных областях и создания дополнительных условий для поддержки малого и среднего бизнеса», — говорится в сообщении.

Союз китайских предпринимателей в России — это некоммерческая организация, созданная для объединения и поддержки китайских бизнесменов, работающих в РФ. Основные сферы деятельности включают торговлю, инвестиции, логистику, производство и оказание различных услуг. Кроме того, организация консультирует по ведению бизнеса, в том числе по вопросам налогообложения, таможенного регулирования и юридического сопровождения.

КНР является основным внешнеторговым партнером Якутии. Сотрудничество в сфере торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия ведется с провинциями Хэйлунцзян и Цзянси. Сегодня 19 муниципальных образований республики имеют побратимские связи с 23 городскими округами, уездами и районами в провинциях Хэйлунцзян, Цзилинь и автономном районе Внутренняя Монголия.
В 2025 году для развития торгового-экономического сотрудничества было подписано соглашение между центром поддержки экспорта Якутии и китайско-российской B2В-платформой GLUZ. Также между торгово-промышленной палатой Якутии и китайско-российской торгово-экономической и инвестиционной палатой провинции Хэйлунцзян.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: