Categories: Экономика

Якутия и ИКС Холдинг подписали соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ-2024

Будут проведены тестирования и последующее внедрение отечественных технологий спутниковой широкополосной связи

В рамках Петербургского международного экономического форума правительство Якутии и ООО «ИКС Холдинг» подписали соглашение о сотрудничестве.

Подписи под документом поставили председатель правительства Якутии Кирилл Бычков и заместитель генерального директора холдинга Артем Икоев, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Соглашение заключено в целях реализации совместных мероприятий по развитию и адаптации отечественных технологий в области цифровой трансформации и созданию востребованных отраслевых IT решений, а также в сфере развития цифровых сервисов на базе спутниковой связи низкоорбитальной группировки. В рамках соглашения будут проведены совместные тестирования и последующее внедрение отечественных технологий спутниковой широкополосной связи, разрабатываемых ООО «ИКС Холдинг», в различных отраслях экономики Якутии.

«Бюро 1440» создает сервис низкоорбитального спутникового широкополосного доступа в Интернет с глобальным покрытием и надежным сервисом, тестирование которого начнет в ближайшие годы. В мае «Бюро 1440» и республиканский оператор связи «АрктикТелеком» заключили соглашение о таком тестировании на территории Якутии. Стороны будут вместе работать над достижением успешных результатов тестирования, а также над интеграцией и стартом предоставления сервиса.

ИКС Холдинг – многопрофильный ИТ-холдинг, который объединяет компании в ключевых областях ИТ и инвестирует в развитие отечественной инженерной школы. В него входят группы компаний YADRO, «Цитадель», «Гарда», «Криптонит», «Бюро 1440», а также первый и единственный в России Музей криптографии. Компании ИКС обеспечивают полный цикл работы с данными: сбор, передача, анализ, защита, хранение и использование.

ИКС входит в Топ-3 ведущих ИТ-разработчиков России и крупнейших поставщиков ИТ для компаний в разных отраслях экономики. Компании ИКС создают такие продукты как телеком оборудование, системы сбора, хранения и анализа данных, системы ИБ, спутниковые системы, вычислительная техника, чипы, умные устройства, микропроцессорные IP и другие решения.

В ИКС работают более 8 тысяч сотрудников, 70% которых составляют инженеры и ученые в области технологий и связи. Партнерская сеть холдинга включает свыше 50 ведущих предприятий в России и за ее пределами.

Recent Posts

  • Происшествия

Пропавшие в Чурапчинском районе вышли на связь

Двое мужчин 5 сентября выехали на конебазу и пропали

08.09.2025
  • Гороскоп

Гороскоп для всех знаков зодиака на 9 сентября 2025 года

Звезды гороскопа наделяют острой, порой непредсказуемой реакцией на происходящее

08.09.2025
  • Спорт

Дзюдоисты Якутии успешно выступили на первенстве Дальнего Востока

Всего на первенстве Дальнего Востока боролись 185 спортсменов восьми регионов

08.09.2025
  • Главное
  • Сельское хозяйство

Двести арбузов вырастила в огороде жительница Якутии

Розалия Семенова выращивает крупные арбузы весом до 10 килограмм

08.09.2025
  • Общество

40% компаний в Якутске отслеживают резюме сотрудников

Чем крупнее компания, тем активнее она следит за цифровым следом сотрудников

08.09.2025
  • Интересное
  • Основное

Видеофакт: в Хангаласском районе перегнали лошадей через реку Лену

До острова табуны преодолевают расстояние вплавь

08.09.2025