Якутия и Белоруссия увеличили товарооборот на 40 % в 2024 году

Якутия и Белоруссия увеличили в 2024 году товарооборот на 40 %. Об этом на на встрече в Минске с делегацией Якутии о главе с исполнительным директором АО «Железные дороги Якутии» Дмитрием Кондратовым заявила заместитель министра экономики Республики Беларусь Алеся Абраменко
По словам заместителя главы экономического ведомства Республики Беларусь, за годы продуктивного взаимодействия сформировались прочные связи между Беларусью и Якутией.
«Взаимный товарооборот по итогам 2024 года прибавил более 40 % к 2023 году. По итогам двух месяцев 2025 года позитивная динамика сохраняется: экспорт белорусской продукции увеличился более чем в два раза. Вместе с тем, номенклатура продаж пока сравнительно невелика, и Беларусь готова ее расширять», – отметила Алеся Абраменко.
Якутская сторона выразила намерение закупать продукцию предприятий Республики Беларусь для расширения ассортимента напрямую. Для этого были организованы встречи с белорусскими производителями продуктов питания и товаров народного потребления для заключения прямых договоров без участия посредников.
На встрече было отмечено, что задачей на ближайшую перспективу и одним из приоритетов сотрудничества является организация прямых контейнерных перевозок. Дмитрий Кондратов информировал об открытии представительства АО «Железные дороги Якутии» в городе Минск.
Напомним, в ходе встречи главы Якутии Айсена Николаева с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко осенью 2024 года была отмечена готовность Белоруссии обеспечить промышленность Якутии белорусским оборудованием и техникой, в том числе карьерными самосвалами БЕЛАЗ.
Республика Беларусь готова также расширять ассортимент товаров и услуг для поставок в Якутию, в частности, предлагается увеличить поставки погрузчиков, тракторов, а в сельском хозяйстве – нарастить экспорт готовой продукции и технологий ее производства и переработки.
Сотрудничество Якутии с Белоруссией осуществляется на основе подписанного в июле 2021 года Плана мероприятий по реализации Соглашения о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве между правительствами Якутии и Республики Беларусь. Кроме того, развивается межрегиональное сотрудничество. Регионом-побратимом Якутии в Беларуси является Гродненская область. В рамках ПМЭФ-2024 подписан План мероприятий по реализации Соглашения между правительством Якутии и Гродненским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, рассчитанный на период до 2027 года.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: