4 июля
  • 19°
  • $ 78,78
  • 93,13

“Я слышал, как меня подбадривали”. Артем Лавров стал победителем первого чемпионата по кибатлетике

Сотрудник телеканала “Якутия 24” Артем Лавров стал победителем первого чемпионата по кибатлетике среди участников с протезом голени. Соревнования прошли в Якутске 16 августа, сообщает ЯСИА телеканал “Якутия 24”. 


Соревнование кибатлетов прошло во Дворце спорта «50 лет Победы» по трем дисциплинам: протезы руки, протезы голени и протезы бедра. В чемпионате приняли участие более 16 спортсменов из Хангаласского, Оймяконского, Амгинского, Ленского районов Якутии и столицы республики. 

«Трасса достаточно сложная для человека с протезом. Там такие препятствия, с которыми мы можем встретиться в бытовой среде. Я слышал, как меня подбадривали, и больше мотивации было побыстрее и качественно все выполнить», — рассказал занявший первое место в своей дисциплине редактор медиапланирования телеканала «Якутия 24» Артем Лавров. 

Кибатлеты прошли специальную трассу препятствий. Задания носили бытовой характер: сестьвстать со стула для участников с протезами ног или закрутить лампочку у кого протез руки. 

Якутия провела чемпионат впервые по всему на Дальнему Востоку. В регионе планируют и дальше развивать этот новый вид спорта. 

«Мы конечно поддержим. Это еще одна грань привлечения нашего населения не только к спорту, но и яркий пример для здоровых людей, что нужно заниматься, развиваться и совершенствовать свои навыки», — заявил министр по физической культуре и спорту Иннокентий Григорьев. 

Кибатлетика — это соревнование между людьми с протезами рук и ног в мастерстве владения и управления своими техническими средствами. Участники преодолевают трассу с препятствиями, имитирующими бытовую деятельность. 

 

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее