Экспозиция расскажет историю Чиряева с его ранних лет до 9 мая 1982 года
Фото: 100yakutia.ru
Выставка о жизни и работе политического и государственного деятеля Гавриила Чиряева откроется 4 апреля в республиканском музее истории государственности им. М. К. Аммосова в селе Столбы Намского района. Экспозиция расскажет историю Чиряева с его ранних лет до 9 мая 1982 года, отметил директор музея Александр Кириллин.
Посетители выставки узнают о достижениях Якутии в годы руководства Гавриила Чиряева
«Обладая должными качествами, на должности первого руководителя республики работал дольше остальных, то есть почти 17 лет как первый секретарь Якутского областного комитета КПСС – с 1965 года. На этом посту сумел добиться ускоренной и крупномасштабной индустриализации тогдашней сельскохозяйственной экономики Якутской АССР. Республика вышла в ранг одного из важнейших регионов СССР по добыче полезных ископаемых, обеспечивающих рост экономики всей страны», — подчеркнул Александр Кириллин.
Также выставки к 100-летию Гавриила Чиряева представят в музеях государственности им. П. А. Ойунского в селе Черкех Таттинского района и им. И. Н. Барахова в селе Кюль Верхневилюйского района.
Гавриил Иосифович Чиряев — советский партийный и государственный деятель, участник Великой Отечественной войны, первый секретарь Якутского обкома КПСС (1965–1982).
Открытие посетили "Леонардо ДиКаприо", именитые якутские и российские актеры, режиссеры и продюсеры
Творческая группа из шести человек продемонстрировала, как охотник после добычи красной лисы проявляет почтение к…
Участвуют более 40 исполнителей и около 10 ансамблей
Мастерица из Нерюнгринского района Марина Окорокова представила на выставке уникальные картины из натуральных камней
Состязания проводятся среди молодежи и взрослых по мотивам заречных и вилюйской группы улусов
Обладателю Гран-при среди взрослых вручат 700 тысяч рублей, среди молодёжи — 300 тысяч рублей, а…