К концу 2024 года в проект должны быть вовлечены 399 школ и ссузов
Фото: Мария Васильева/ЯСИА
В 2022 году 67 образовательных организаций обеспечены современными компьютерами, мультимедийным и презентационным оборудованием, а также программным обеспечением для внедрения цифровой образовательной среды. Таких образовательных организаций в республике стало 305, в том числе 272 школы и 33 ссуза, сообщили ЯСИА в пресс-службе администрации главы и правительства региона.
В создании единой цифровой образовательной среды должны участвовать бизнес, министерства и профессиональные сообщества.
«Цифровые решения должны включать создание личных кабинетов учащихся, где для каждого ребёнка будет выстраиваться индивидуальная траектория развития», — отметил ранее глава Якутии Айсен Николаев.
В Якутии уже действуют центры цифрового образования детей в Якутске, Мирном и городе Нюрба. В 2024 году планируется открытие центра на базе Транспортного техникума в п. Нижний Бестях.
К концу 2024 года в проект должны быть вовлечены 399 школ и ссузов.
Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в республике реализуется с 2019 года.
В Якутии принят региональный нормативно-правовой акт об оплате равномерными суммами в течение года
К 2030 году предполагается подготовить суммарно около 14 тыс. ведущих специалистов
В аварии погибли директор Национального театра танца Якутии Александр Алексеев и его родные
Социальный фонд России перечислит средства уже в новом размере
У большегруза произошла поломка тормозной системы на трассе «Вилюй»
С 1 января 2026 года внесены изменения в правила оказания социальной помощи