Categories: Образование

Вузам выделят гранты в размере 100 миллионов рублей

Постановление правительства о порядке реализации программы «Приоритет-2030» вступает в силу 29 мая

Каждому университету в рамках программы поддержки вузов ежегодно предоставят базовый грант в размере 100 млн рублей на проекты по социально-экономическому развитию региона. Постановление правительства о порядке реализации программы «Приоритет-2030» вступает в силу 29 мая, пишет «Парламентская газета».

Как следует из паспорта программы «Приоритет-2030», масштабный проект направлен на развитие исследований, образования, разработок, инноваций, технологий и территорий. Планируется, что реализация программы создаст условия для раскрытия талантов, повысит доступность качественного высшего образования и обеспечит сбалансированное пространственное развитие. Одной из задач программы является подготовка высококвалифицированных кадров для ключевых отраслей экономики и социальной сферы.

Планируется, что участниками программы на конкурсной основе станут не менее 100 российских университетов, включая не только ведущие, но и региональные и отраслевые (медицинские, транспортные, аграрные, педагогические), а также университеты культуры и искусства. Каждому университету в рамках этой программы ежегодно предоставят базовый грант в размере 100 млн рублей на проекты по социально-экономическому развитию региона.

Кроме того, часть университетов по итогам конкурсных процедур смогут претендовать на специальные гранты для развития исследовательского, территориального и отраслевого лидерства. Постановление утверждает правила отбора российских образовательных организаций высшего образования и предоставления грантов. Также установлены порядок проведения отбора, критерии оценки программы развития университета-конкурсанта,  целевые показатели эффективности реализации программ развития университетов.

Recent Posts

  • Экономика

Правительство одобрило кредитные каникулы для семей при рождении детей

При появлении первого ребенка необходимо выполнить ряд условий

21.07.2025
  • Общество

Дипломы с отличием вручили в Минобрнауки России выпускникам СВФУ

На мероприятие были приглашены 100 отличников бакалавриата и магистратуры из 22 вузов страны

21.07.2025
  • Культура

В Якутии продолжается реализация проекта «Якутия — наш общий дом»

В планах — расширение географии выездных мероприятий и вовлечение новых площадок и участников

21.07.2025
  • Актуально

Уровень воды на реках Индигирке и Алдан в Якутии продолжает снижаться

С конца текущей недели в пострадавшие районы начнут прибывать волонтёрские группы для участия в восстановительных…

21.07.2025
  • Актуально

Глава Якутии принял участие в совещании МЧС по пожароопасному и паводкоопасному сезонам

В районах, пострадавших от паводков, уровень воды постепенно снижается, и начинается процесс восстановления

21.07.2025
  • Экономика

Минтруд предложил повысить МРОТ в 2026 году на 20,7%

Повышение минимального размера оплаты труда напрямую коснётся 4,6 миллиона российских граждан

21.07.2025