Исследования проведут на 26 объектах в течение трех лет
Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА
С 2025 года в восьми районах Якутии начнутся масштабные геолого-разведочные работы в рамках второго этапа федерального проекта «Геология: возрождение легенды». Об этом сообщили в пресс-службе Минпромгеологии республики.
Исследования проведут на 26 объектах, включая 11 месторождений твёрдых полезных ископаемых, 10 нефтегазовых участков и пять региональных объектов. Общий объём инвестиций превысит 18,4 млрд рублей, что создаст около 4 тысяч рабочих мест для жителей республики, а также обеспечит свыше 170 млрд рублей отчислений в федеральный бюджет и более 100 млрд рублей — в бюджет Якутии.
Как сообщил министр промышленности и геологии региона Максим Терещенко, работы стартуют в начале 2025 года и рассчитаны на три года.
Проект реализуется под эгидой Минприроды РФ и направлен на возрождение геологоразведочной отрасли в стране.
Ранее сообщалось, что в Якутии запустят пилотный проект по сокращению сроков лицензирования на добычу общераспространенных полезных ископаемых в рамках федерального закона о недрах.
Еще одного сотрудника полиции нетрезвая женщина несколько раз ударила ногами
Молодежное событие пройдет с 15 по 21 сентября в Ставрополе
Психотерапевтическая и психиатрическая помощь оказана 786 участникам СВО
Гражданский форум пройдет в столице региона 9 и 10 сентября
Указ президента от 3 сентября 2025 года
По итогам форума Якутия подписала 27 соглашений на общую сумму более 106 млрд рублей