Categories: Культура Общество

Всё самое интересное: какие тематические площадки были представлены на фестивале «Муус устар»

Обзор тематических корнеров — в репортаже ЯСИА

В рамках финального дня молодёжного фестиваля «Муус Устар» были организованы тематические площадки. Все желающие могли поучаствовать в различных активностях. Какие направления были представлены для участников фестиваля, узнал специальный корреспондент ЯСИА Николай Борисов.

«Двигайся и достигай»

Руководитель республиканского центра адаптивной физической культуры и спорта Ньургун Иванов рассказал о работе стенда «Двигайся и достигай». Все желающие могли познакомиться с историей настольных игр России, в том числе якутских национальных, и сыграть в них.

«Твори добро»

Волонтёр международного Красного креста Анастасия Попова поделилась о том, как организована работа корнера «Твори добро». Участникам фестиваля была предоставлена возможность узнать из уст профессионалов своего дела об алгоритмах первой помощи, как правильно делать сердечно-легочную реанимацию и что делать, когда человек подавился. Также тут проходила акция «Письмо солдату».

«Дипломатия»

Трек «Дипломатия» предлагал участникам сыграть в интеллектуальную игру. Представитель Дома дружбы народов им. Е.А. Кулаковского Якутска Екатерина Егорова рассказала об ажиотаже вокруг одной из игр, предлагаемых в корнере.

«Эколидер»

Корнер «Эколидер» предлагал узнать об экологически чистых товарах местного производства, отправиться в путешествие по Якутии, а также попробовать мёд. О работе стенда ЯСИА рассказали представители министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства региона.

«Поколение профи!»

Направление «Поколение профи!» собрало на своей площадке одних из лучших специалистов рабочих профессий Якутии. Об итогах трека и работе стенда корреспонденту ЯСИА рассказали министр труда и социального развития Якутии Елена Волкова, а также один из финалистов направления.

«Перспектива в познании»

Трек «Перспектива в познании» объединил на своей площадке более 200 молодых педагогов. О работе корнера и своих впечатлениях рассказали сами его участники.

«Создавай и воплощай»

Корнер «Создавай и воплощай» объединил всех молодых художников Якутии, сделав это направление концентрацией творчества и искусства. Его не смог обойти даже председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко, который также захотел получить свой портрет на память о фестивале.

«Мир цифровизации»

Всё о цифровизации и ИТ-проектах местных производителей можно было узнать на площадке корнера «Мир цифровизации»: VR-очки, роботы, виртуальный мир и многое другое.

«Играй и создавай»

В рамках площадки «Играй и создавай» был представлен проект, в котором киберспортсменов обучают владению квадрокоптерами. Данная идея нашла отклик во многих военных училищах по всей России. Об этом своё мнение высказал полковник, доцент Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» Евгений Чалых.

«Расскажи о главном»

На площадке корнера «Расскажи о главном» был замечен министр инноваций и цифрового развития Якутии Анатолий Семёнов, который рассказал о работе данного трека и других направлениях фестиваля.

«Воплощай и вдохновляй»

Интересно, громко и вдохновляюще – только такие впечатления оставляет после себя работа площадки «Воплощай и вдохновляй».

«Стартуй к бизнесу»

На площадке корнера «Стартуй к бизнесу» каждый желающий мог узнать о том, как открыть свой бизнес и что для этого необходимо. Представитель министерства предпринимательства, торговли и туризма республики Фаина Находкина рассказала, что было представлено в рамках стенда для молодёжи Якутии.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Основное
  • Транспорт

Первый рейс из Якутии в Алматы отправится 20 апреля

Полёты будут выполняться раз в неделю

19.04.2024
  • Образование

Авито начинает системную подготовку кадров в области искусственного интеллекта

Компания оплачивает магистратуру по Data Science в МФТИ

19.04.2024
  • Общество

Акулинин день: приметы, что можно и запрещено делать 20 апреля

Чтобы привлечь в дом богатство, в Акулинин день нужно испечь пироги

19.04.2024
  • Технологии

Стартовал новый поток акселератора Б8 по применению искусственного интеллекта

В одиннадцатом потоке участвуют 15 команд из Якутска, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Уфы и Новосибирска

19.04.2024
  • Здоровье

Более 12 тысяч женщин прошли анкетирование в рамках скринингового проекта «Мамино здоровье» в Якутии

Проект нацелен на выявление рака молочной железы и рака шейки матки у женщин старше 40…

19.04.2024
  • Происшествия

Пистолет, из которого стрелял якутянин на детской площадке, оказался игрушечным

С молодым человеком провели профилактическую беседу

19.04.2024