Встреча солнца на Ысыахе Туймаады в Якутске: как это было
Обряд «Күнү көрсүү сиэрэ-туома» начался в два часа ночи
09:11, 28 июня

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА
В местности Ус Хатын в Якутске 28 июня состоялась церемония встречи солнца на национальном празднике Ысыах Туймаады. Обряд «Күнү көрсүү сиэрэ-туома» начался в два часа ночи на специальной площадке №2 «Күнү көрсүү түһүлгэтэ». В церемонии принял участие глава Якутии Айсен Николаев.
Считается, что встреча первых солнечных лучей в день Ысыаха очищает от всего негативного и наполняет человека энергией и силой на предстоящий год. Завершился обряд традиционным круговым танцем осуохай.
















































Напомним, Ысыах Туймаады проходит 27 и 28 июня, в этом году он посвящен Году единства народов России и Году культуры в Якутии. Организаторы подготовили свыше 100 культурных и спортивных мероприятий на 20 площадках.
Полную программу смотрите по ссылке.
+1
8
+1
+1
+1
+1
+1
+1
1
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: