Врачи Якутии используют ИИ для анализа исследований

С помощью платформ «МосМедИИ», SciberiaLungs и Webiomed в республике уже обработаны сотни тысяч исследований и медицинских данных
Врачи Якутии используют ИИ для анализа исследований
Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Врачи Якутии применяют технологии искусственного интеллекта для анализа медицинских исследований и поддержки клинических решений. С помощью платформ «МосМедИИ», SciberiaLungs и Webiomed в республике уже обработаны сотни тысяч исследований и медицинских данных.

Развитие цифровых сервисов в здравоохранении ведется в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», реализуемого с 2025 года по инициативе президента России Владимира Путина.

Как отметили в Минздраве Якутии, одной из ключевых платформ стал «МосМедИИ» для дистанционного анализа лучевых исследований — флюорограмм, рентгенограмм органов грудной клетки и маммограмм. По данным Якутского МИАЦ, с помощью платформы обработано уже более 228 тысяч исследований. К сервису с 2024 года подключены 43 медицинские организации. Только за 2026 год обработано порядка 133 тысяч исследований.

Также активно используется SciberiaLungs — программа на основе ИИ для интерпретации данных лучевой диагностики и автоматизированной обработки КТ органов грудной клетки. По итогам июля этого года с его помощью проанализировано более 17 тысяч снимков.

Еще один востребованный инструмент — платформа прогнозной аналитики Webiomed. Она на основе ИИ анализирует обезличенные медицинские данные и прогнозирует развитие заболеваний и их осложнений как у отдельных пациентов, так и на популяционном уровне. В 2026 году врачи использовали платформу около 15 тысяч раз.

Технологии ИИ помогают медикам быстрее обрабатывать данные, повышать оперативность диагностики и освобождать время для работы с пациентами.

Министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева подчеркнула, что искусственный интеллект в медицине — уже не технология будущего, а рабочий инструмент. «Для нас важно, чтобы современные цифровые решения приносили практическую пользу и повышали доступность качественной медицинской помощи для жителей Якутии», — сказала она. По ее словам, внедрение ИИ в здравоохранении будет продолжено.

Все перечисленные платформы работают в республике с 2024 года. Их внедрение направлено на повышение качества и доступности медпомощи для жителей Якутии.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее