9 февраля
  • -34°
  • $ 77,05
  • 91,05

Врач рассказала, в чем опасность переедания блинов на Масленицу

Переедание на Масленой неделе может вызвать гипертонический криз
Врач рассказала, в чем опасность переедания блинов на Масленицу
Фото: Мария Васильева, ЯСИА

Переедание блинов на Масленой неделе может спровоцировать обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта и серьезно нагрузить поджелудочную железу, рассказала РИА Новости главный внештатный диетолог Минздрава Приморья, доцент института профилактической медицины Тихоокеанского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук Ольга Ямилова.

Масленичная неделя в этом году продлится с 16 по 22 февраля.

«Блины — высококалорийная и тяжелая для усвоения пища. Резкий переход с обычного рациона питания на еду с высоким содержанием углеводов и жиров может привести к избыточной нагрузке на органы пищеварительной системы и спровоцировать обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта», — сказала Ямилова.

По ее словам, часто блины едят с начинкой. Икра и соленая рыба — источники большого количества соли, которая может спровоцировать гипертонический криз, особенно у гипертоников.

«Белый сахар, варенье и мед в большом количестве — это удар для поджелудочной железы, провоцирование выброса инсулина. Избыточное потребление блинов с жирными, мясными начинками неминуемо приведет к набору лишних килограммов», — отметила врач.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее