12 июля
  • 20°
  • $ 77,89
  • 91,12

Врач рассказала о неожиданном симптоме «омикрона»

Конъюнктивит может свидетельствовать о заражении штаммом коронавируса "омикрон"

Конъюнктивит может свидетельствовать о заражении штаммом коронавируса «омикрон». Об этом, как сообщает Express, заявила британский терапевт Нина Аслам. 

Как пояснила специалист, в глазах имеются клеточные рецепторы, при помощи которых коронавирус может проникать в организм. Подобные рецепторы располагаются в клетках, которые выстилают сетчатку, белок глаза и веки.

При «омикроне», отметила Аслам, конъюнктивит может быть даже при бессимптомном течении заболевания.

Конъюнктивит — воспаление слизистой оболочки глаза, вызванное аллергической реакцией или инфекцией (вирусной, реже бактериальной).

Бывает при аллергии, занесении в глаза грязи.

Различают аденовирусный (фарингоконъюнктивальная лихорадка), энтеровирусный, герпетический, бактериальный, хламидийный, аллергический, острый и хронический конъюнктивит. У взрослых 85 % случаев конъюнктивита вызваны аденовирусами и лишь 15 % — бактериями, у детей бактериальный и аденовирусный конъюнктивиты встречаются с одинаковой частотой.

Ранее иммунолог Владимир Болибок назвал характерные омикрон-штамма. В их числе – сильная боль в горле, заложенность носа, сухой кашель, повышение температуры, сильная слабость и головная боль.

Новый штамм B.1.1.529 обнаружили в Ботсване и ЮАР в конце ноября прошлого года. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. По мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых. Предположительно, B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — например, зараженного ВИЧ.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее