Categories: Происшествия

Восстановлена полная картина катастрофы SSJ-100 в Шереметьево

Специалисты восстановили картину произошедшего на борту пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), который загорелся после приземления в столичном аэропорту Шереметьево 5 мая. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на близкие к расследованию источники.


Через 15 минут после взлета в нос самолета действительно ударила молния. Грозовая защита лайнера отключила генераторы, из-за чего воздушное судно перешло на электроснабжение от аккумуляторных батарей и режим прямого управления полетом. Как сказано в руководстве по эксплуатации SSJ-100, такая ситуация не требует немедленной посадки и подачи сигнала бедствия: самолет может находиться в воздухе достаточное время, чтобы пилоты могли спокойно приземлиться на ближайшем аэродроме, а при необходимости зайти на второй круг.

Появились новые версии катастрофы SSJ-100 в Шереметьево. Виновных будет много
Из данных параметрического самописца следует, что пилотам удалось зайти на посадку со второй попытки, выдержав необходимую скорость, однако они перелетели расчетную точку приземления. Долетев до середины взлетно-посадочной полосы, самолет все еще не коснулся ее колесами, поэтому экипаж начал «прижимать» SSJ-100 к земле.

Перед самым приземлением пилоты резко увеличили режим работы двигателей и опустили нос. Эксперты считают, что именно этот маневр привел к катастрофе. Передняя стойка шасси сжалась и подбросила лайнер вверх, из-за чего возникла серия отскоков от ВПП. Задние стойки шасси продавили топливные баки машины, из которых вытек керосин и спровоцировал пожар.

Еще одной ошибкой специалисты считают попытки посадить самолет после возникновения «козла». В руководстве по эксплуатации указано, что после первого отскока нужно прекратить посадку и начинать экстренный взлет.

Самолет SSJ-100 авиакомпании «Аэрофлот» совершил аварийную посадку в аэропорту Шереметьево вечером 5 мая. После приземления загорелась хвостовая часть авиалайнера. В результате пожара погиб 41 человек, среди них один бортпроводник. Выжили 33 пассажира и четыре члена экипажа, передает Лента.ру.

Recent Posts

  • Спорт

Четыре борца из Якутии будут бороться в финалах турнира Романа Дмитриева

Участниками международных соревнований стали 127 спортсменов

07.03.2026
  • Главное
  • Транспорт

Грузоподъемность переправы Якутск — Нижний Бестях снизят с 1 апреля

Все переправы через реки Лена, Вилюй и Алдан планируют закрыть 15 апреля

07.03.2026
  • Гороскоп

Гороскоп на 8 марта 2026 года для всех знаков зодиака

Астрологический прогноз для каждого знака зодиака на воскресенье

07.03.2026
  • Главное
  • Погода

Сильный ветер с метелью прогнозируют в Якутии 8 марта

Синоптики также предупреждают об ухудшении качества воздуха

07.03.2026
  • Общество

Народный фронт предупредил о новой волне мошенничества под видом помощи Ирану

В поддельном документе людям предлагают перевести деньги на криптокошельки

07.03.2026
  • Главное
  • Культура

Студенка Якутской балетной школы выступила в Большом театре

Сайыына Пестерева стала дипломантом конкурса «Русский балет»

07.03.2026