31 октября
  • -11°
  • $ 80,5
  • 93,39

Восемь крупных объектов здравоохранения строят в Якутии

Среди строящихся объектов — медучреждения в Амге, Вилюйске, Нюрбе, Намцах, Андреевском, Майе, Сангаре и Нижнем Бестяхе
Восемь крупных объектов здравоохранения строят в Якутии
Фото: sakha.gov.ru

В рамках модернизации первичного звена здравоохранения в Якутии идет строительство восьми крупных объектов здравоохранения. Это поликлиника в селе Амга, лечебные корпуса в городах Вилюйске и Нюрбе, селах Намцы и Андреевском, больничные комплексы в селе Майя, поселке Сангар, участковая больница в поселке Нижний Бестях.

«Модернизация первичного звена здравоохранения в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», инициированного президентом России Владимиром Путиным, направлена на создание современной инфраструктуры, обеспечивающей высокое качество медицинской помощи жителям республики», — подчеркнула министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева.

Масштабное строительство в здравоохранении началось по национальному проекту «Здравоохранение» во исполнение поручений главы государства. Так, с 2019 года в Якутии были введены в работу 102 новых медицинских объекта. В республике построено рекордное количество новых больниц, в том числе в Вилюйске, Ытык-Кюеле, Чурапче, Усть-Мае, Батагае и Хонуу, а также крупнейшие на Дальнем Востоке кардиососудистый и онкоклинический центры.

Кроме этого, в регионе ежегодно возводятся фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории в отдаленных населенных пунктах. Их число сейчас достигло 94 единиц.

Ранее сообщалось о том, что врачи Якутского онкологического диспансера впервые применили современный метод внепочечного очищения крови. Онкологи с использованием нового и пока единственного в Якутии аппарата провели пациенту процедуру селективной плазмосорбции билирубина.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее