ВОПРОС-ОТВЕТ: Надо ли платить за капремонт, если квартира не приватизирована 

Поделиться новостью:

Управление государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) разъясняет, что если квартира не приватизирована, перечислять взносы за капремонт обязанность муниципалитета. Квартиросъемщик делать этого не обязан, так как он не является собственником и в соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса РФ освобождается от платы за капитальный ремонт общедомового имущества. 

«Если квартиросъемщик получил квитанцию за капремонт, ему нужно обратиться в организацию, на балансе которой находится дом и предоставить копию договора социального найма с требованием устранить ошибку», — пояснил первый заместитель руководителя Управления госстройжилнадзора РС(Я) Влад Пермяков.   

Наниматель обязан поддерживать арендуемое им жилье в должном состоянии. От него требуется: 

— вовремя платить за коммунальные услуги и за наем жилого помещения; 

— пользоваться предоставленным жильем по назначению, то есть квартиру нельзя использовать в качестве нежилого помещения; 

— принимать участие в управлении МКД. 

Другие наши материалы:

Можно ли встать на учет в Центр занятости после 60 лет и получать пособие по безработице пенсионеру? Госкомзанятости отвечает на вопросы якутян

Можно ли встать на учет в Центр занятости после 60 лет и получать пособие по безработице пенсионеру? Госкомзанятости отвечает на вопросы якутян

Госкомзанятости республики отвечает на вопросы якутян, поступившие в ведомство через социальные сети. Вопрос: Можно ли встать на учет в центр занятости...

Союз потребителей РФ предложил установить срок службы жилых домов

В Минимуществе разъяснили, можно ли зарегистрировать право собственности на участке под многоквартирным домом

Министерство имущественных и земельных отношений Якутии отвечает на вопросы граждан, поступающие через социальные сети. После публикации об особенностях оформления в...

ВОПРОС-ОТВЕТ: Надо ли платить за капремонт, если квартира не приватизирована 

Управление государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) разъясняет, что если квартира не приватизирована, перечислять взносы за капремонт обязанность муниципалитета. Квартиросъемщик делать этого не обязан, так как он не является собственником и в соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса РФ освобождается от платы за капитальный ремонт общедомового имущества. 

«Если квартиросъемщик получил квитанцию за капремонт, ему нужно обратиться в организацию, на балансе которой находится дом и предоставить копию договора социального найма с требованием устранить ошибку», — пояснил первый заместитель руководителя Управления госстройжилнадзора РС(Я) Влад Пермяков.   

Наниматель обязан поддерживать арендуемое им жилье в должном состоянии. От него требуется: 

— вовремя платить за коммунальные услуги и за наем жилого помещения; 

— пользоваться предоставленным жильем по назначению, то есть квартиру нельзя использовать в качестве нежилого помещения; 

— принимать участие в управлении МКД. 

Другие наши материалы:

В транспортно-логистическом узле в Нижнем Бестяхе создадут мультимодальный комплекс

В транспортно-логистическом узле в Нижнем Бестяхе создадут мультимодальный комплекс

Согласно стратегии развития транспортно-логистического узла, в поселке Нижний Бестях Якутии будут сконцентрированы отраслевые предприятия, в результате чего будет создан мультимодальный комплекс....