Categories: Общество

Водителям могут разрешить выбирать «красивые» номера с 2021 года

Российским водителям могут дать право выбора «красивых» номеров для автомобилей к январю 2021 года. Уведомление о начале разработки соответствующих проектов поправок в Налоговый кодекс и Бюджетный кодекс размещено на портале проектов нормативных правовых актов, пишет «Парламентская газета».


Документы разрабатывает Минэкономразвития.

«Сегодня владетель транспортного средства при его регистрации получает регистрационный знак «по порядку» и не имеет возможность выбора государственного регистрационного номера с отдельным буквенно-цифровым сочетанием», — указывается в уведомлении.

Однако, отмечают авторы, международный опыт свидетельствует об успешном законодательном регулировании данного вопроса.

Сообщается, что Минэкономразвития вместе с МВД начали работу над закреплением в законодательстве возможности выбора номера после принятия закона от 3 августа 2018 года «О государственной регистрации транспортных средств в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты».

«<…>Минэкономразвития России совместно с МВД России разрабатывает подходы по процедуре предварительного резервирования государственных регистрационных номеров транспортных средств с отдельными буквенно-цифровыми сочетаниями для последующей государственной регистрации», — говорится в сообщении.

Планируется, что разрабатываемые документы вступят в силу в январе 2021 года.

Recent Posts

  • Общество

В Госдуму внесли законопроект о запрете продажи алкоголя лицам до 21 года

В настоящее время алкогольную продукцию вправе приобретать все граждане, достигшие возраста 18 лет

03.07.2025
  • Общество

На совместной коллегии Минсельхоза и Минобразования обсудят развитие кадрового потенциала АПК

Коллегия станет площадкой для диалога между аграриями, педагогами, молодежью и экспертами

03.07.2025
  • Спорт

Якутянка стала серебряным призёром первенства России по боксу

Зейнаб Балаева единственной представила сборную Якутии

03.07.2025
  • Промышленность

Новый угольный разрез открыли в Нерюнгринском районе Якутии

Только на первом участке разреза планируется добывать не менее 750 тысяч тонн угля в год

03.07.2025
  • Спорт

В Якутске чествовали призёров чемпионата России по вольной борьбе

Константин Капрынов вернулся с серебряной медалью, Александр Авелов - с бронзой

03.07.2025