Водители могут подтверждать данные прав и СТС с помощью QR-кода в MAX

Новый сервис позволяет использовать смартфон для подтверждения данных водительского удостоверения и СТС
мессенджер МАХ
Фото: Саргын Скрябин, ЯСИА

Водители могут подтверждать данные водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства с помощью QR-кода в мессенджере MAX. Об этом сообщает sakha.gov.ru.

Для предъявления документов автомобилисту достаточно открыть их в приложении MAX и показать сформированный QR-код сотруднику Госавтоинспекции. Сведения о водителе и транспортном средстве проверяются с помощью специального технического средства.

Новый сервис позволяет использовать смартфон для подтверждения данных водительского удостоверения и СТС. Электронный формат упрощает процедуру проверки документов и делает взаимодействие автомобилистов с сотрудниками Госавтоинспекции более удобным.

«Цифровые сервисы становятся частью нашей повседневной жизни и помогают сделать привычные процедуры быстрее и удобнее. Возможность предъявлять документы через смартфон – еще один шаг к созданию комфортной цифровой среды для граждан», – отметил министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Петр Николаев.

Развитие подобных решений соответствует задачам национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», направленного на повышение доступности и удобства государственных услуг, внедрение современных цифровых технологий и создание сервисов, ориентированных на потребности граждан.

Внедрение электронных документов продолжает развитие цифровых государственных сервисов. Новые инструменты позволяют переводить привычные процедуры в мобильный формат и упрощать взаимодействие граждан с государственными ведомствами.

В национальном мессенджере MAX также работают официальные каналы главы Якутии Айсена Николаева и правительства Якутии:

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее