Categories: Образование

Во всех школах Якутии до 2024 года создадут музеи

На сегодняшний день музеи созданы почти в 77% школ

До 2024 года в каждой школе Якутии должны появиться музеи. На сегодняшний день музеи созданы почти в 77% школ. Об этом сообщила руководитель отдела общего образования министерства образования и науки Якутии Лена Тен на круглом столе в рамках I съезда депутатов представительных органов муниципальных образований и IX съезда совета муниципальных образований — ассоциации межмуниципального сотрудничества.

«В музеях обязательно должны быть этнографические материалы конкретных населенных пунктов, чтобы дети знали свою родословную, историю места, где они живут и так далее. В этом директорам школ должны помочь главы муниципальных образований», — отметила Лена Тен.

Вместе с тем возникает вопрос нехватки кадров не только в школьных музеях, но и в районных. Как сообщил министр культуры и духовного развития республики Юрий Куприянов, ежегодно соответствующая комиссия перед принятием бюджета рассматривает созданные учреждения культуры.

«Мы сделали рекомендательное нормативно-штатное расписание для того, чтобы Минфин при расчете дотаций, которые получают муниципалитеты, от количества экспонатов рассчитывали количество штатных единиц. В созданные в прошлом году учреждения добавили 55 штатных единиц по согласованию с районами и министерством», — сказал Куприянов.

С 27 по 31 марта в Якутске проходит II съезд депутатов представительных органов муниципальных образований и IX съезд совета муниципальных образований — ассоциации межмуниципального сотрудничества. Участниками стали свыше 500 парламентариев со всех улусов и наслегов региона. Делегаты будут участвовать в тренингах, семинарах, сессиях, круглых столах по вопросам местного самоуправления, экологии, землепользования, сельского хозяйства, развития Арктической зоны, ЖКХ и энергетики, образования, культуры, науки, семьи и детства, патриотического воспитания.

Recent Posts

  • Общество

Комитет семей воинов Отечества и Якутская епархия подписали соглашение о сотрудничестве

С момента основания Комитет стал важной площадкой для консолидации усилий общества

08.08.2025
  • Общество

Госдума предложила увеличить материнский капитал до 1 млн рублей на первого ребенка

В настоящее время размер материнского капитала составляет 690 266 рублей на первого ребенка и дополнительно…

08.08.2025
  • Общество

Подготовку кадров для АПК обсудили Айсен Николаев и Валерий Федоров

Глава Якутии акцентировал внимание на важности системы непрерывного аграрного образования

08.08.2025
  • Общество

Якутский хлебокомбинат отметил 85-летие

Юбилей стал праздником не только для сотрудников предприятия, но и для всей республики

08.08.2025
  • Общество

Спасатели Якутии нашли заблудившихся женщин в лесу

Женщины смогли связаться по мобильному телефону и позвали на помощь

08.08.2025
  • Традиции

Пантелеймон Целитель: запреты, советы и приметы погоды на 9 августа 2025 года

9 августа 2025 года в православном календаре отмечается день памяти святого целителя Пантелеймона

08.08.2025